Дни Москвы проходят в Риге

29.10.2015

Дни Москвы проходят в Риге. Для участия в этом дружественном мероприятии в латвийскую столицу прибыла официальная московская делегация во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергеем Черёминым.

В рамках Дней Москвы 28 октября состоялась торжественная церемония вручения стипендий мэра российской столицы студентам, которые на русском языке проходят обучение в Латвии. Ими стали 60 юношей и девушек из самых разных регионов республики. Победители конкурса получили грамоты и значки «Стипендиат Мэра Москвы», а также именные карточки Банка Москвы, на которые перечисляются стипендии.

«Программа стипендиатов действует в Латвии, Литве, Эстонии, Азербайджане и Молдавии с 1997 года в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников. За время ее действия только в Латвии стипендиатами мэра Москвы стали более 20 тысяч молодых людей», — сообщил начальник Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников ДВМС Дмитрий Кожаев. В Латвии проживает около 800 тысяч российских соотечественников (30% населения республики), которые стремятся сохранить культурных связи с Россией.

Делегация Правительства Москва сегодня встретится с мэром Риги Нилом Ушаковым. Стороны проведут переговоры по вопросам дальнейшего развития двусторонних связей на основе подписанного в 2001 году соглашения между двумя городами о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и культурной областях, а также программы сотрудничества на 2015-2017 годы.

На 30 октября запланировано поведение Делового форума «Москва — Рига 2015. Новые возможности роста». Состоится ряд круглых столов, в ходе которых участники обсудят актуальные вопросы в области культуры, архитектуры, здравоохранения, молодежного воспитания, спорта. Состоится товарищеский матч по футболу между юношескими сборными Москвы и Риги.

В рамках культурной программы пройдет выставка работ Зураба Церетели, на которой будут представлены более 40 произведений известного мастера, откроются экспозиции фотографий и книг о Москве. В концертном зале Малой Гильдии Риги состоится концерт Московского камерного оркестра Musica Viva. Для юных зрителей на сцене Дома Москвы в Риге пройдет театрализованное представление под руководством Терезы Дуровой «Девочка, которая умела летать».