Стипендии мэра Москвы вручили студентам в Латвии

29.10.2015

Вручение стипендий мэра Москвы студентам в Латвии по итогам летней сессии 2014\2015 учебного года стало в Риге настоящим событием.

Десятки учителей русских школ, учащиеся вузов, дипломаты российского посольства, представители Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), который патронирует проведение этого мероприятия, приняли участие в отборе новых стипендиатов. Ими стали 60 юношей и девушек из самых разных регионов республики.

Члены попечительского совета для определения стипендиатов открыто обсуждали кандидатов и отдельно голосовали по каждому студенту. В нынешнем учебном году стипендии мэра Москвы получат самые достойные учащиеся Балтийской международной академии, Института транспорта и связи, Латвийского университета, Даугавпилсского университета, Института менеджмента информационных систем, Рижского технического университета, Латвийской музыкальной академии.

По словам генерального директора Дома Москвы в Риге Юрия Силова, все кандидаты на получение стипендии проходят тщательный отбор. Их кандидатуры обсуждаются в общественных организациях российских соотечественников по всей Латвии, в вузах. Главные критерии оценки — обучение на русском языке, успешная учеба, активное участие в общественной жизни местной русской общины. Хотя не последнюю роль здесь играет и материальное положение студента: стипендии в первую очередь предоставляются молодых людям из малообеспеченных семей.

Уже стало доброй традицией, когда победителям конкурса торжественно вручают грамоты и значки «Стипендиат Мэра Москвы», а также именные карточки Банка Москвы, на которые перечисляют стипендии в размере 13 500 рублей за семестр.

«Программа стипендиатов действует в Латвии, Литве, Эстонии, Азербайджане и Молдавии с 1997 года в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников, — отметил руководитель Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников ДВМС Дмитрий Кожаев. — За время ее действия только в Латвии стипендиатами мэра Москвы стали более 20 тысяч молодых людей».