Московские реставраторы обменяются опытом с итальянскими коллегами

27.10.2015

Стажировка московских специалистов во ФлоренцииСтоличные специалисты в области восстановления исторических памятников и культурного наследия 2-6 ноября примут участие в тематических круглых столах и семинарах в Италии, организованных при содействии Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Ожидается, что в состав делегации войдут заместитель руководителя Департамента культурного наследия, главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев, председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева, представители Министерства культуры РФ, профильных учреждений и вузов.

Программа стажировки предусматривает обмен опытом с итальянскими коллегами, посещение реставрационных мастерских Ватикана, объектов культурного наследия Венеции, музейных комплексов и реставрационных мастерских Флоренции.

Пройдут семинары по теме образования в сфере реставрации в Италии и России. Участники обсудят проблемы градостроительной политики при планировании восстановительных работ на крупных городских объектах культурного наследия, вопросы приспособления исторических объектов под нужды современного города, государственной охраны памятников, примеры успешного опыта частного инвестирования в культурно-исторические объекты.