На саммите мэров в Милане подписан пакт о продовольственной политике

16.10.2015

Саммит мэров в МиланеОдним из важнейших событий ЭКСПО-2015 стал саммит мэров, организованный мэрией Милана, который проходит 15 и 16 октября в здании Королевского дворца Милана (Палаццо Реале). В нём принимают участие главы зарубежных городов, международных организаций, эксперты, аналитики, а также представители ведущих мировых СМИ.

В ходе работе форума был подписан пакт о продовольственной политике. Он заключён между мировыми столицами и крупными городами.

В саммите мэров принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. «Вопросы, которые мы сегодня рассматриваем, являются чрезвычайно важными, в том числе и для нашего города. Москва является крупнейшим потребителем продовольствия. В нашем городе продаётся 12 миллионов тонн продовольствия в год, работают крупные и тысячи небольших пищевых предприятий, которые обеспечивают город необходимой продукцией», — отметил мэр Москвы.

Он напомнил, что Москва не является сельскохозяйственным регионом, поэтому продукцию приходится закупать в других российских регионах и зарубежных странах, поскольку обеспечение продовольственными запасами является важным условием нормальной жизнедеятельности столицы, как и любого другого мегаполиса.

Саммит мэров в Милане

«Ни один крупный город не может позволить себе чрезвычайной зависимости от одного или нескольких каналов. Особенно если речь идёт об импорте. В этой связи городские власти должны владеть информацией и географией поставок продовольствия. И при необходимости помогать бизнесу находить новых поставщиков», — подчеркнул Сергей Собянин.

За последние три года доля импорта на московском рынке снизилась практически на треть. Причём столичное правительство уделяет большое внимание созданию специальной инфраструктуры торговли продовольствием.

«Как пример — недавно Правительство Москвы выступило инициатором создания крупнейшего логистического центра „ФУД СИТИ“ мощностью порядка 700 тысяч тонн продовольствия в год. Спустя всего год после его открытия осуществляется распределение продовольствия, поступающего из 52 регионов России и 26 зарубежных стран», — добавил мэр Москвы.

В ближайшее время в столице появятся ещё несколько таких центров. Причём, как отметил Сергей Собянин, городские власти поддерживают развитие всех форматов торговли — от крупных до самых небольших. Поэтому в Москве регулярно проводится более 100 ярмарок выходного дня в жилых районах. Не менее 50 % мест на таких ярмарках отводится фермерам и садоводам.

«Правительство Москвы разделяет подходы к обеспечению продовольственной безопасности, которые положены в основу пакта городской политики по обеспечению продовольствием. Всем нам необходимо продолжить усилия, направленные на то, чтобы жители наших городов независимо от уровня доходов и прочих обязательств имели доступ к такому базовому благу, как доступное, здоровое и качественное питание», — подчеркнул мэр Москвы.