Деловые связи между Россией и Италией, несмотря на санкции, динамично развиваются

15.10.2015

Международный экономический и деловой форум «Единство идей – успех в бизнесе: Россия и Италия»Международный экономический и деловой форум «Единство идей — успех в бизнесе: Россия и Италия» открылся сегодня в павильоне России на Всемирной выставке ЭКСПО-2015 в Милане.

В мероприятии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Итальянской Республике и Республике Сан-Марино Сергей Разов, генеральный комиссар ЭКСПО-2015 Джузеппе Сала, министр по производственной деятельности, коммерции и туризму мэрии Милана Франко Д’Альфонсо, председатель совета директоров General Invest Винченцо Трани, другие официальные лица.

Деловые связи между двумя странами продолжают динамично развиваться, несмотря на экономические санкции, введенные против России, отмечали участники форума. «Кризисы приходят и уходят, уйдет и этот кризис, результатом которого является некоторое осложнение отношений России с Западом. А национальные государственные интересы остаются, как остаются и те добрые традиции, которые закладывались десятилетиями взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Италией», — сказал посол Сергей Разов.

«Весь год с момента проведения Дней Москвы в Риме и Милане прошёл под лозунгом „Made with Italy“, отражающим новый подход Москвы в отношении итальянских инвестиций и итальянского бизнеса: акцент сделан на создании совместных производств и трансфере технологий», — отметил, выступая на форуме, руководитель ДВМС Сергей Черёмин. «Ярчайшим примером может служить проект запуска в Москве новой системы каршеринга „Делимобиль“, идея которого была презентована итальянской стороной в мае прошлого года в рамках форума во время Дней Москвы в Милане и реализована буквально через год с использованием итальянских инвестиций. До конца 2015 года объем инвестиций составит 1 млрд руб., что составляет порядка 20 млн евро», — сообщил министр.

В области строительства одним из основных объектов привлечения итальянских инвестиций является реконструкция стадиона «Динамо», осуществляемая при сотрудничестве банка «ВТБ» и компании «Кодест», которая выступает генеральным подрядчиком проекта и реализует сложные технологические решения при возведении многофункционального рекреационного и общественно значимого объекта города Москвы, отметил С. Черёмин.

Международный экономический и деловой форум «Единство идей – успех в бизнесе: Россия и Италия»Во второй половине дня в рамках форума прошла конференция «Потенциал Итало-Российского сотрудничества «MADE with ITALY», посвященная сотрудничеству Москвы и Милана в экономической сфере. Участники обсудили привлекательность Москвы для итальянских инвесторов и перспективы двустороннего сотрудничества.

В дискуссии приняли участие вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Максим Решетников, министр, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Олег Бочаров, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Прошло обсуждение ключевых аспектов сотрудничества в сфере инноваций, таких как биомедицинские разработки, медицинское оборудование, энергосберегающие и ИТ-технологии, жилищное и дорожное строительство. В мероприятии приняли участие представители Национального исследовательского университета — Высшая школа экономики, Московского физико-технического института, Московского государственного университета дизайна и технологий, ведущих технопарков Москвы.

В ходе форума был подписан ряд соглашений между технопарками Москвы и промышленными компаниями Италии, а также ведущими научно-исследовательскими центрами двух стран. В частности, был подписан протокол о сотрудничестве между ИЧЕ — Агентством по продвижению за рубежом и интернационализации итальянских компаний (Италия) и Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Документ подписали руководитель Департамента Олег Бочаров и президент ИЧЕ Риккардо Мария Монти.

Соглашение о размещении производства промышленного оборудования итальянской компании на территории Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (ВНИИМЕТМАШ) подписали генеральный директор российской группы компаний ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ имени академика А. И. Целикова» Александр Пироженко и его коллега из компании Bonetti Costruzioni Meccaniche S. r. l. (юридическое лицо в России — «Бонетти Опус Рус») Марио Антонио Бонетти.

Кроме того, подписано Соглашение между резидентом технопарка «Строгино» и итальянской промышленной компанией Frastema S. R. L. Согласно документу в Москве откроют производство медицинского оборудования. Его подписали генеральный директор «R-Optics» Андрей Яковлев и президент Frastema S. r. l. Соннино Стефано. Также подписано Соглашение о сотрудничестве технопарка «Строгино» и научно-технологического парка ComoNext.

В рамках сотрудничества московских технопарков с зарубежными партнёрами были подписаны соглашения между ГУП «Стройэкспром» и рядом итальянских компаний: Агентством по развитию инноваций провинции Тренто «Трентино Свилуппо», фондом «Демоцентр-Сипе», компанией «Докси».

Помимо этого, МГТУ имени Н. Э Баумана подписал трёхстороннее Соглашение о развитии технологических инноваций с итальянским Университетом Генуи.

ДВМС, Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы