Столичный стенд на выставке «denkmal, Москва» рассказывает о реновации промышленных территорий

14.10.2015

«denkmal, Москва» Торжественное открытие стенда Москвы состоялось сегодня на III Международной выставке по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «denkmal, Москва 2015», проходящей в 75-м павильоне ВДНХ при организационной поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей столицы.

В экспозиции представлены достижения Правительства Москвы в области реновации промышленных территорий с сохранением памятников промышленной архитектуры и приспособлением их под современное использование. На стенде можно было воспользоваться виртуальным туром и перемещаться с использованием технологий бесконтактного управления картинкой по историческим промышленным территориям города: ГЭС-1, «Красный Октябрь», Театр для рабочих медеплавильного завода. На плазменных панелях транслировались презентации городских достижений, а также — в режиме реального времени — реставрация горельефа Е. Вучетича «Советскому народу, знаменосцу мира, слава».

Российские и зарубежные специалисты провели на стенде тематический круглый стол «Мировые практики реновации бывших промышленных зон и объектов исторического наследия промышленной архитектуры». С докладами выступили государственный эксперт по охране архитектурного наследия Татьяна Кудрявцева, руководитель группы компаний «Голутвинская слобода» Андрей Огиренко, представитель архитектурного бюро John McAslan+Partnes Айдан Поттер, руководитель Управления городского развития города Лейпцига Карстен Геркенс, другие специалисты и эксперты архитектурной отрасли.

«Сегодня на московской выставке „denkmal“ мы представляем один из важных и для нас, и для Москвы проектов реставрации советской фабрики „Большевик, — рассказал в ходе круглого стола Айдан Поттер. — Мы постарались сохранить и её историческую объёмно-пространственную композицию, и все элементы „кирпичного“ стиля в оформлении фасадов».Мастер-класс «Реставрация старинных чугунных оконных решеток»

В рамках открытия московской экспозиции прошли мастер-классы: «Выполнение утерянных элементов резьбы для реставрации мебели» с участием воспитанников профильного колледжа и мастеров производственного обучения и «Реставрация старинных чугунных оконных решеток». Была представлена одна из 32 чугунных решеток со световыми призмами XIX — начала XX веков, найденных на Мясницкой улице Москвы в июне 2015 года во время работ по обустройству пешеходного пространства. В Политехническом техникуме № 2 решеткам был возвращён первоначальный облик.

«Мы очень рады, что выставка „denkmal“ в Москве привлекла внимание многих представителей иностранных компаний. Сегодня в выставке принимают участие многие европейские и мировые специалисты в области сохранения культурного наследия. „Denkmal, Москва 2015“ стала отличной площадкой для демонстрации достигнутых успехов и обмена опытом. Надеемся, что нас ждёт ещё не одна подобная выставка», — заявил Анатолий Валетов, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Выставка «denkmal» проходит при поддержке ЮНЕСКО и является значимым европейским форумом по вопросам охраны архитектурного наследия, в работе которого принимают участие ведущие реставрационные, проектные, производственные и строительные организации. «Denkmal, Москва» также представляет собой информационную платформу для презентации новой продукции, технических решений и перспектив развития отрасли. На московском стенде продемонстрированы достижения Правительства Москвы в области реновации промышленных территорий с сохранением памятников промышленной архитектуры и применение их в современном городе.