Международные эксперты высоко оценили меры Москвы по сохранению культурного наследия

14.10.2015

Москва ответственно подходит к вопросу реставрации и сохранения памятников архитектуры, отметили представители Международного экспертного совета по культурному наследию на встрече с мэром российской столицы Сергеем Собяниным, состоявшейся в ходе работы III международной выставки «denkmal, Москва».

По словам зарубежных экспертов, сегодняшний уровень выполнения реставрационных работ в Москве очень высок. Айдан Поттер, представитель архитектурного бюро John McAslan+Partners, рассказал, что его компания работает в столице России уже 11 лет. «C Москвой у нас связаны очень серьезные проекты, которые сегодня представлены на этой выставке. Они очень важны не только для нас, но и для города. Я отлично знаю Москву, её основные памятники архитектуры, и считаю, что Москва — один из самых красивых городов в мире», — заявил он.

«Выставка „denkmal“ в Москве очень впечатляет. Она показывает, что правительство города осознало важность проведения тщательных реставрационных работ и сохранения памятников архитектуры. 10 лет назад, когда я только начинал работать в столице, сложно было даже представить, что Москва выйдет на тот уровень архитектурного развития, который мы видим сегодня», — отметил А. Поттер.

На «denkmal, Москва 2015» демонстрируются лучшие образцы восстановления и использования памятников истории и культуры в России и мире, представлены специальные выставочные проекты Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, коллективный стенд Германии.

В официальном открытии выставки приняли участие мэр российской столицы Сергей Собянин, заместитель министра культуры РФ Александр Малаков, руководитель Leipziger Messe International GmbH Маркус Гайзенбергер, другие официальные лица.

III Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «denkmal, Москва 2015», организованная при поддержке департаментов внешнеэкономических и международных связей, культуры и культурного наследия города, продлится до 16 октября.