Москва заинтересована в использовании опыта немецких экспертов рынка недвижимости

07.10.2015

Пятилетнее соглашение о сотрудничестве между российским Национальным агентством строительства и управления фондом арендного жилья и Всемирной федерацией профессионалов рынка недвижимости FIABCI — Германия в ходе работы московского стенда на 18-й Международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций «Экспо Реал» подписали руководитель агентства Михаил Грин и президент FIABCI — Германия Яна Мроветц.

Опыт немецких специалистов рынка арендного жилья будет полезен российскому бизнесу. В Германии в основном предпочитают снимать, а не покупать жильё в собственность. В Берлине в арендованном жилье живут 85% горожан, сказал М. Грин. Официальные сделки на рынке аренды жилья в Москве не превышают 1% от общего количества, что с одной стороны, по оценкам специалистов, приводит к недополучению налоговых поступлений в бюджет столицы на сумму свыше 500 млн рублей, а с другой — ставит арендаторов в незащищенное положение.

«Я думаю, что наше сотрудничество с немецкими коллегами создаст условия и механизмы для привлечения инвестиций в эту сферу. Безусловно, главным драйвером строительства арендного жилья является правительство, и нам отрадно, что Правительство Москвы активно уделяет внимание этому вопросу», — отметил М. Грин.

Ректор Московского государственного машиностроительного университета Андрей Николаенко рассказал, что вуз рассчитывает за счет инвестора построить кампус общей площадью более 360 тыс. кв. м. «В России планируется реализовать несколько проектов строительства кампусов государственных университетов за счет внебюджетных источников», — сообщил он. Таких проектов будет пять, об этом уже объявило Минобрнауки. «Надеюсь, что наш проект также будет поддержан. Мы очень рассчитываем на поддержку Правительства Москвы и инвесторов», — сказал А. Николаенко.

Международная выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «Экспо Реал» ежегодно проводится в Мюнхене с 1998 года. Российская столица, по традиции, представлена на ней единой экспозицией, организованной Департаментом внешнеэкономических и международных связей города. Выставка завершает работу 7 октября.