«Экспо Реал 2015»: Российская столица – территория новых возможностей

06.10.2015

Краткосрочные и долгосрочные перспективы развития рынка недвижимости Москвы и регионов, ликвидность инвестиций в редевелопмент и реновацию промышленных зон столицы, критерии эффективности вложения средств в инфраструктурные проекты обсудили сегодня эксперты и специалисты в ходе круглого стола «Инвестиционные стратегии 2016. Москва — территория новых возможностей», прошедшего в московском павильоне на 18-й Международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций «Экспо Реал».

О промежуточных итогах реализации городской программы «1 рубль за квадратный метр» участникам дискуссии рассказала первый заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы (ДГИ) Екатерина Соловьева. Реставрация памятников по льготной программе достаточно привлекательна для бизнеса, ведь здания, в том числе и в самом центре города, передаются в аренду практически бесплатно, пояснила она. «Памятники передаются в аренду на 49 лет. Для сравнения, по другим не льготным программам мы передаем объекты в аренду на 10-15 лет. Для инвестора нужен больший срок аренды, чтобы окупить вложения в реставрацию», — сказала Е. Соловьева. В рамках этой программы уже реализовано 12 памятников, 3 из них восстановлены. «Открывал отреставрированные памятники мэр Москвы Сергей Собянин, что говорит о важности программы для города», — резюмировала первый замруководителя ДГИ.

«Памятники пользуются непрекращающимся спросом в любые кризисные и некризисные времена», — подчеркнула председатель правления «Ассоциация инвесторов Москвы» Любовь Цветкова. По её словам, «1 рубль за квадратный метр» — очень популярная программа, ведь множество арендаторов исторических памятников раньше приводили их в порядок без такой городской поддержки. «Любое здание до 5 тыс. кв. метров в центре Москвы всегда найдет своего покупателя», — отметила Л. Цветкова.

Крупным инфраструктурным проектом, привлекательным для иностранных инвесторов, является развитие территории Новой Москвы. «Для того чтобы эта территория интенсивно развивалась, в нее нужно вложить около 7 трлн рублей», — сообщил заместитель руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы (ДРНТ) Павел Перепелица. Он добавил, что у московских властей есть четкое понимание, сколько и из каких источников должны быть вложены средства. «Это и средства головных сетевых организаций — Мосэнерго, Газпрома, средства федерального бюджета, бюджета Москвы», — информировал замглавы ДРНТ. «Вложение этих средств позволит территориям развиваться таким образом, чтобы инвестор четко понимал, когда, где появятся какие объекты, и как он может вписаться в эту среду», — сказал П. Перепелица.

Международная выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «Экспо Реал» ежегодно проводится в Мюнхене с 1998 года. Российская столица, по традиции, представлена на ней единой экспозицией, организованной Департаментом внешнеэкономических и международных связей города. Выставка завершает работу 7 октября.