«Экспо Реал 2015»: Москва готова взять на себя все риски инвестора

06.10.2015

Участники брифинга «Текущие инвестиционные возможности России» В рамках деловой программы Правительства Москвы на 18-й Международной отраслевой выставке коммерческой недвижимости и инвестиций «Экспо Реал 2015» в Мюнхене на столичном стенде, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города, прошел ряд тематических мероприятий.

Участники брифинга «Текущие инвестиционные возможности России» обсудили вопросы сотрудничества и поделились опытом работы с иностранными инвесторами. В мероприятии приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Михаил Вышегородцев и региональный управляющий директор по Европе, России и СНГ Маартен Вермеулен.

Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Анатолий Валетов, выступая на брифинге, отметил, что власти российской столицы хотят привлечь новых инвесторов и поддержать тех, кто уже работает в городе. «Мы не делим инвесторов на местных и зарубежных, они равны в своих правах. Совсем недавно мы приняли новый закон на федеральном уровне, который позволяет оперативно регулировать отношения между городскими, федеральными, муниципальными организациями и частными инвесторами», — подчеркнул А. Валетов.

В ходе круглого стола «Кластеры: новый подход к развитию территорий» руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров рассказал, что на сегодняшний день доход, который приносит московская недвижимость, не дает ни одна европейская страна. Именно поэтому основные инвесторы сосредоточены в двух столицах. «Сегодня Москва берет на себя практически все риски инвестора, которые могут возникнуть из-за политической ситуации или экономической конъюнктуры, или, например, из-за роста тарифов на электричество. На мой взгляд, это очень хороший пример реальной поддержки инвесторов», — отметил О. Бочаров.

Ранее на московском стенде состоялся круглый стол «Транспортная инфраструктура Москвы: потенциал развития», основным спикером на котором выступил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов. «Проекты транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве могут быть пересмотрены в интересах инвесторов после их официального утверждения», — сказал он. «В случае если необходимо, если нужно будет иное назначение объекта, мы готовы этот вопрос рассмотреть на градостроительно-земельной комиссии, чтобы каждый объект был интересен для инвестора и реализован в максимально короткие сроки», — отметил глава Департамента. Всего для строительства инвесторам предлагается свыше 170 ТПУ.

Участники круглого стола обсудили процедуру предоставления земельных участков по договору концессии для развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, вопросы господдержки, механизмы привлечения внебюджетных источников финансирования, технологические инновации, а также международный опыт по развитию транспортно-пересадочных узлов.

Международная выставка «Экспо Реал» ежегодно проводится в Мюнхене с 1998 года. Сюда приезжают высокопоставленные представители государственных и муниципальных учреждений, строительных компаний, архитектурных бюро, банков, девелоперы, инвесторы, эксперты и специалисты со всего мира. Выставка входит в число крупнейших инвестиционных форумов в мире и способствует налаживанию и укреплению международного сотрудничества в этой области. «Экспо Реал 2015» завершает работу 7 октября.