В Мюнхене открылась ежегодная выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «Экспо Реал 2015»

05.10.2015

Экспо Реал 2015В столице Баварии сегодня в 18-й раз открылась выставка коммерческой недвижимости и инвестиций «Экспо Реал». Российская столица представлена на ней единой экспозицией, организованной Департаментом внешнеэкономических и международных связей города (ДВМС) . Москва представляет актуальные инвестиционные проекты в области территориального расширения и инфраструктурных решений, прежде всего в сфере транспортного развития, градостроительного освоения пространства, архитектурных инноваций, создания технополисов, улучшения городской среды и качества жизни населения.

Делегацию Москвы возглавляет Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. В составе делегации министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров, заместитель председателя Московской городской Думы Андрей Метельский, другие официальные лица.

Утром состоялось торжественное открытие стенда Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. В открытии участвовали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, глава ДВМС Сергей Черёмин, Генеральный консул РФ в Мюнхене Сергей Ганжа,  представители российских властей и бизнеса.

Михаил Мень выступил с приветственной речью, в которой отметил расширение партнёрства России и Германии в сфере строительства: «Все больше немецких компаний начинают свою деятельность в России. Так, в Липецкой области совсем недавно открыт производственный центр компаний Horsch и Maschinenbau. Инвестиции компании Horsch в России достигли €15 млн. Баварская компания Knauf также активно работает на нашем рынке, а в ближайшее время в Омской области планируется запуск линии сборных домов компании Wolf System».

Марат Хуснуллин рассказал о текущей ситуации в сфере строительства в Москве: «За последние 5 лет в Москве построено более 40 млн м2 недвижимости и инвестировано $20 млрд в транспортную инфраструктуру. В этих инвестициях есть доля наших баварских коллег. За 18 лет у нас сложились добрые взаимоотношения, и мы готовы дальше поддерживать и развивать подобное партнерство».

Международная выставка «Экспо Реал» ежегодно проводится в Мюнхене с 1998 года. Сюда приезжают высокопоставленные представители государственных и муниципальных учреждений, строительных компаний, архитектурных бюро, банков, девелоперы, инвесторы, эксперты и специалисты со всего мира. Выставка входит в число крупнейших инвестиционных форумов в мире и способствует налаживанию и укреплению международного сотрудничества в этой области.