В Петровском путевом дворце открылся форум «Россия — Европа: общее будущее?»

30.09.2015

Сергей СобянинВчера в Петровском путевом дворце в Москве начал работу международный форум «Россия — Европа: общее будущее?», в котором принимают участие видные политики и бизнесмены из России и Евросоюза.

Организаторами форума выступили журнал LOBS (Франция), газета Handelsblatt (Германия) и медиа-холдинг РБК (Россия) при поддержке Правительства Москвы и Департамента внешнеэкономических и международных связей города (ДВМС). В заседании участвовал министр Правительства Москвы, руководитель ДВМС Сергей Черёмин.

Открывая мероприятие, мэр Москвы Сергей Собянин высказал удивление тем обстоятельством, что в конце названия форума «Россия — Европа: общее будущее?» стоит знак вопроса. «На самом деле, всё время подвергали сомнению наше общее будущее, в 1812 году и в 1941-м, и два раза эти вопросы были сняты. Не думаю, что кто-то всерьёз сегодня ставит такие вопросы. На мой взгляд, нам предназначено быть вместе», — заявил С. Собянин.

Обсуждая повестку московской встречи, столичный градоначальник отметил, что Москве есть, что показать европейцам: технопарки, где размещены инновационные производства, ВУЗы, которые активно сотрудничают с мировыми учеными и университетами, театры, где проходят различные премьеры.

С. Собянин обратил также внимание на сессию «Россия — земля инноваций», которая пройдёт в рамках форума. По его словам, только в Москве зарегистрировано порядка 20 технопарков, в которых работают до 12 тысяч человек, каждый день изобретающих, стремящихся к лучшему. «90 % всех технопарков, мест, которые там организованы, — это негосударственные структуры, которые самостоятельно создавались и самостоятельно на рынке работают. Это говорит о том, что Москва — действительно привлекательное место для инноваций», — подчеркнул градоначальник.

Одна из актуальных тем на форуме — «Средний Восток и Азия: новый политический расклад». Как напомнил С. Собянин, у Москвы богатый опыт работы с мигрантами, поскольку в городе постоянно находится около миллиона выходцев из Средней Азии и из других стран.

Накануне официального открытия форума в Петровском путевом дворце уже прошла сессия «Гражданское общество в эпоху интернета». Это тоже не прошло мимо внимания градоначальника. Все участники этой дискуссии, по его мнению, должны были убедиться, что в области интернета между Европой и Россией никаких границ нет. «Москва является одним из самых продвинутых интернет-городов мира. Без всякого преувеличения можно сказать, что интернет сегодня является неотделимой частью нашей жизни, жизни каждой московской семьи. Сегодня по интернету можно пообщаться не только с друзьями из Европы, но и записать своего ребёнка в детский сад, школу, получить массу электронных услуг, проголосовать за городские проблемы на „Активном гражданине“, в котором сегодня зарегистрировано более миллиона москвичей», — заявил Сергей Собянин.

По словам мэра, десятки тысяч людей также участвуют в краудсорсинговых проектах Москвы. Это говорит о том, что интернет занимает серьёзное место в жизни горожан, причём он есть не только в зданиях, но и в парках, и в общественном транспорте, в том числе в метро.

На форуме развернулась оживленная дискуссия по отмене антироссийских санкций. В своих выступлениях президент «Сбербанка» Герман Греф и бывший премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен согласились с тем, что наступило время для мирного разрешения всех противоречий, всех конфликтов и споров внутри Европы, «нам всем надо договариваться друг с другом».

«Санкции наносят ущерб, как России, так и членам Европейского Союза, — подчеркнул Пааво Липпонен. — Никто не выигрывает и не разрешаются никакие кризисы в том случае, если Россия занимается поиском других торговых партнёров. Тогда как хорошие экономические отношения могут способствовать стабилизации политической ситуации на континенте».

Международный форум «Россия — Европа: общее будущее?» завершается 30 сентября.

ДВМС, Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы