В Москве наградили лауреатов XV Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка

07.09.2015

Сергей Черёмин на торжественной церемонии награждения лауреатов XV Международного Пушкинского конкурсаТоржественная церемония награждения лауреатов XV Международного Пушкинского конкурса, организаторами которого выступают «Российская газета» и Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы при поддержке «Россотрудничества» и Фонда «Русский мир», состоялась 5 сентября в Белом зале мэрии Москвы.

Пушкинская премия была учреждена в 2000 году, с целью поддержать педагогов-русистов стран ближнего зарубежья. Автором идеи и председателем организационного комитета конкурса является Ядвига Юферова — заместитель главного редактора «Российской газеты».

В этом году участники конкурса представили свои размышления на тему: «Язык Победы. Что знают ваши ученики о мае 45-го?». Лауреатами стали 50 учителей из 30 стран — как стран СНГ и Балтии, так и Германии, Чехии, Польши, Сербии, Словакии и Китая. Перед тем как прибыть в мэрию, лауреаты посетили военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», а также круглый стол «От каких мифов нужно избавиться учителю русского языка за рубежом?» в редакции «Российской газеты».

Лауреаты конкурса«В год 70-летия Победы важно помнить, что, несмотря на многоголосие языков народов, победивших во Второй мировой войне, язык победы все же русский. В конкурсе уже участвуют более 30 стран, и интерес к русскому языку только растет», — отметил, выступая на церемонии, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин. Он напомнил, что 5-6 ноября состоится конгресс российских соотечественников, посвященный вопросам консолидации русского мира.

Дипломы лауреатам вручали директор ГКУ «Московской дом соотечественника» Владимир Лебедев, главный советник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Татьяна Смирнова, заместитель руководителя «Россотрудничества» Евгений Демин, заместитель главного редактора радио «Эхо Москвы» Марина Королева. Ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Халеева поздравила первого в истории конкурса лауреата из Китая — преподавательницу Сианьского университета иностранных языков Линь Мэй.

Академик Российской академии образования, президент Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Виталий Костомаров пожелал лауреатам удовольствия от работы. Ведь любовь к предмету преподавания передается ученикам, отметил он.

Дополнительную информацию о Пушкинском конкурсе можно найти на http://www.rg.ru/lessons/.

Фотографии и видеосюжет о мероприятии можно посмотреть в нашей галерее