Встреча делегатов молодежных организаций РФ и Беларуси прошла в Тверской области

14.08.2015

Белорусские участники семинара провели презентацию своей страныМеждународный семинар «Молодежь России и Белоруссии за взаимопонимание и сотрудничество в XXI веке», организованный Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, прошел с 5 по 10 августа в Тверской области на туристической базе «Барсуково».

Основная цель семинара — укрепление культурных, духовных, социально-экономических связей и дружбы между народами России и Белоруссии, развитие патриотического воспитания, возрождение славянских традиций.

В этом году на мероприятие, которое проводилось в четвертый раз, приехали две молодежные делегации из Белоруссии и России. Белоруссию представляла группа активистов общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи». Основу российской делегации составил студенческий актив московских вузов. Также в работе семинара приняли участие приглашенные спикеры от Московского молодежного многофункционального центра, журналисты тверских областных и районных СМИ.

Участники семинара обменялись мнениями по вопросам работы с молодежью двух стран, организации историко-краеведческих экскурсий, спортивных соревнований, а также различных мастер-классов.

Делегаты встретились с главой администрации Пеновского района Владимиром Худяковым и в неформальной обстановке обсудили проблемы современной молодежи в малых городах и поселках городского типа. Затем участники семинара посетили мемориал «Ксты», установленный на месте полностью сожженной немцами во время Великой Отечественной войны деревне, и почтили память погибших.

Делегаты семинараДеловая программа второго дня была полностью посвящена молодежной политике Правительства Москвы. Делегатам рассказали об основных и приоритетных направлениях деятельности городских властей по работе с молодежью и о новых проектах международного сотрудничества.

В рамках семинара организаторами была также предусмотрена насыщенная культурная, спортивная и образовательная программа.

Гостям из Белоруссии особенно запомнилась экскурсия в один из живописных уголков Тверской области — Ширков Погост. Именно здесь делегаты смогли увидеть собственными глазами уникальный памятник русского зодчества — деревянную ярусную церковь Рождества Иоанна Предтечи, построенную в 1694 году без единого гвоздя.

За пять дней, проведенных в одном из красивейших уголков тверской глубинки, гости получили незабываемые впечатления и подружились с российскими сверстниками. В своих отзывах о работе семинара делегаты из Республики Беларусь отметили высокий уровень организации мероприятия, теплый прием и дружественную атмосферу.