Международная выставка «denkmal Москва 2015» пройдет в октябре на ВДНХ

13.08.2015

Международная выставка «denkmal Москва 2015» Третья Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «denkmal Москва 2015» пройдет на ВДНХ с 14 по 16 октября. Единую экспозицию Правительства Москвы организуют Департамент внешнеэкономических и международных связей и Департамент культурного наследия столицы.

Основная тема выставки в этом году — реновация и санация промышленных зон городов, реконструкция инфраструктуры территорий, прилегающих к водным объектам. На московском стенде будут представлены проекты по реставрации и современному использованию объектов культурного наследия, созданию комфортной городской среды, перепрофилированию промышленных зон столицы.

«denkmal Москва» — российско-германский проект, проходящий раз в два года, основанный на успешном опыте одной из самых значимых выставок в области реставрации и сохранения памятников «denkmal», которая проводится в Лейпциге с 1994 года.

В 2013 году на «denkmal» в Москве были представлены более 60 экспонентов из 5 стран мира. Ожидается, что в этом году в выставке примут участие около 100 российских и зарубежных экспонентов, включая стенды более 10 российских регионов, а также крупнейшие культурные учреждения и музеи России, ведущие реставрационные компании, исследовательские институты, издательства, крупнейшие мировые компании-производители материалов, инструментов и оборудования для реставрации объектов культурного наследия.

В рамках деловой программы на «denkmal Москва 2015» будут проводиться презентации и мастер-классы, состоится тематический научный конгресс, посвященный образованию и преемственности поколений в области реставрации и сохранения культурного наследия, новейшим технологиям управления культурными ресурсами, созданию туристических кластеров, археологическому наследию как инструменту исторических и научных исследований, современным музейным технологиям, развитию ремесел и промыслов.

Впервые будет организована «Биржа реставрации», где представят объекты культурного наследия Москвы и регионов, требующие восстановления. Основная цель этого мероприятия — привлечение внимания общественности и представителей различных организаций к вопросам сохранения объектов культурного наследия, налаживание профессиональных и деловых контактов, а также обмен опытом между представителями органов исполнительной власти, бизнеса, владельцами, пользователями памятников, реставраторами, инвесторами, девелоперами.

Организаторы «denkmal Москва 2015» приглашают всех желающих принять участие в выставке. Более подробную информацию о порядке подачи заявок можно узнать на специализированном сайте.