В Латвии прошла 8-я конференция организаций российских соотечественников

01.07.2015

В Латвии прошла 8-я конференция организаций российских соотечественниковВосьмая конференция организаций российских соотечественников прошла в Доме Москвы в Риге 27 июня. В этом году мероприятие было посвящено 70-летию Великой Победы и прошла под девизом «Мы помним! Мы гордимся!».

В конференции приняли участие 234 делегата от 103 общественных организаций российских соотечественников из городов Латвии, 28 представителей СМИ, официальный представитель правительства Смоленской области Татьяна Ильюхина, директор Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев, представители Координационного совета организаций российских соотечественников Литвы и Эстонии. Впервые в работе конференции организаций российских соотечественников участвовала делегация профсоюзов Латвии.

Основные вопросы, обсуждавшиеся на мероприятии, касались общей ситуации в мире, образования, культуры, русскоязычных СМИ и помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Латвии.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Россия продолжает оказывать помощь латвийским ветеранам Великой Отечественной войны: только в этом году более тысячи человек получили материальную помощь, а 471 ветеран уже получил путевку в санаторий. В прошлом году путевки в санаторий получили 1134 ветерана.

Выступивший на конференции посол РФ в Латвии Александр Вешняков подчеркнул, что, несмотря на то, что на Россию со стороны США и ЕС оказывается беспрецедентное давление, Россия выдержала санкции и нефтяной удар, а инфляция взята под контроль. Александр Вешняков выразил надежду, что экономический спад закончится в конце этого года.

Затем с приветственным словом к участникам конференции обратились директор Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев и представитель Правительства Смоленской области Татьяна Ильюхина, которые рассказали об имеющихся достижениях в развитии народной дипломатии между Латвией и Россией, а также о новых проектах сотрудничества на благо народов Латвии и России.

О непростой политической ситуации в Европе говорила и депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок. Она обратила внимание присутствовавших на то, что сейчас идет информационная война, звучат призывы изолировать Россию от информационного пространства ЕС. Также Татьяна Жданок рассказала, что вместе с рядом европейцев ее усилия сосредоточены на создании противодействия холодной войне с Россией.

В рамках конференции прошли также тематические секции по вопросам прав человека и национальных меньшинств, культуры и образования, а также круглые столы историков, молодежных организаций и русскоязычных средств массовой информации.

Особое внимание в резолюции, принятой по итогам работы форума, уделено 70-летию Великой Победы, вопросам сохранения исторической памяти и работе по противодействию фальсификации истории Второй мировой войны и преуменьшению решающего вклада СССР в победу над нацизмом. Участники, частности, указали, что «в канун, во время и после празднования 70-летия Победы над гитлеровской Германией очень четко проявилось негативное отношение латвийского государства, а также отдельных самоуправлений и СМИ на латышском языке к всенародному празднику — Дню Победы». Тем не менее делегаты отметили, что празднование 70-летия Победы прошло в Латвии с небывалым размахом. Только в торжественных мероприятиях у памятника Освободителям Риги и Латвии в парке Победы в столице Латвийской Республики приняли участие до 220 тысяч человек. В Риге впервые прошла акция «Бессмертный полк», в которой участвовали свыше 1000 человек.