Делегация Правительства Москвы примет участие в XIII Германо-Российской конференции городов-партнеров

25.06.2015

ХIII Конференция городов-партнеров Германии и РоссииДелегация Правительства Москвы во главе с министром, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергеем Черёминым примет участие в XIII Германо-Российской конференции городов-партнеров, которая состоится 28-30 июня в Карлсруэ.

28 июня в рамках конференции ДВМС организует круглый стол «Москва и немецкие партнеры: перспективы и новые пути сотрудничества». Российские и немецкие коллеги обсудят вопросы развития связей между администрациями городов, регионов, общественными организациями, учебными заведениями и научными институтами.

В мероприятии примут участие обер-бургомистр Дюссельдорфа Томас Гайзель, бургомистр Ингольштадта Альберт Виттманн, руководитель Управления международных связей и протокола Берлина Фолькер Пеллет, заместитель руководителя Управления международных связей магистрата Лейпцига Хайдерозе Хэсске, заместитель префекта Центрального административного округа города Москвы Сергей Травкин, другие официальные лица.

Российская столица уже не одно десятилетие сотрудничает со многими немецкими городами и землями. Среди них Берлин, Дюссельдорф, Лейпциг, Франкфурт-на-Майне, Баден-Вюртемберг, Бавария, Гессен. Взаимодействие осуществляется по таким направлениям, как социальная сфера, культура, выставочная деятельность, подготовка муниципальных кадров, спорт, туризм.

Германия в течение ряда последних лет твердо удерживает место в первой пятерке по объему взаимной торговли среди зарубежных партнеров российской столицы. В 2014 году она сохранила 2-е место, пропустив вперед только Китай. Товарооборот между зарегистрированными в Москве организациями и немецкими партнерами по итогам 2014 года составил 16 136,6 млн долл. США.

ДВМС