Москва и Дюссельдорф подписали коммюнике о партнёрском сотрудничестве

22.04.2015
Мэр Москвы и Обер-бургомистр Дюссельдорфа

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с обер-бургомистром Дюссельдорфа Томасом Гайзелем. Во встрече принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в России Рюдигер фон Фрич.

Стороны обсудили дальнейшие пути развития двустороннего взаимодействия, в том числе перспективные направления сотрудничества в сфере образования, здравоохранения, модернизации транспортной инфраструктуры, организации культурных и молодёжных обменов.

«Наши города связывают 20-летние тесные отношения, переросшие давно уже в хорошую настоящую дружбу. За эти 20 лет происходили разные события, но дружба между нашими городами всё больше и больше крепла. Я уверен, что так будет и сейчас», — заявил Сергей Собянин.

В ходе встречи было подписано коммюнике о партнёрском сотрудничестве между Москвой и Дюссельдорфом на период 2016-2019 годов. Документ определяет основные направления сотрудничества на ближайшие годы — это образование, здравоохранение и социальная политика, спорт, экономика, развитие городской инфраструктуры, культура.

Также в рамках встречи была подписана очередная программа сотрудничества в области культуры между Департаментом культуры Москвы и Управлением культуры Дюссельдорфа на 2016-2019 годы.

«Мы подписываем новое соглашение между нашими городами на ближайшие три года и программу культурного сотрудничества. Уверен, что новое соглашение позволит укрепить тесные отношения в социальной, экономической и культурной сфере», — отметил мэр Москвы.

Томас Гайзель рассказал о том, что делегации удалось договориться о проведении Дней Дюссельдорфа в Москве, и предложил российской столице ответить тем же — провести Дни Москвы в Дюссельдорфе.

Делегация Дюссельдорфа в Москве

«Я очень рад, что между нашими городами уже 20 лет существуют тесные отношения, которые переросли в глубокую и тесную дружбу и охватывают самые разные области жизни наших городов, такие как экономика, культура, спорт, образование, градостроительное развитие, планирование транспортных потоков и вообще всё то, что улучшает жизнь наших замечательных граждан», — подчеркнул он.

По словам обер-бургомистра, важными остаются контакты между жителями двух городов. «Особенно служат этому отношения в сфере культуры. В этом году у нас была возможность принимать у себя гастроли балета театра Станиславского, и в этом году мы ответим тем же. Гастроли нашего театра пройдут в Москве, и я на них Вас сердечно приглашаю», — добавил Томас Гайзель.

Он также сообщил, что между двумя городами расширяется сотрудничество в области спорта в преддверии чемпионата мира по футболу, который пройдёт в 2018 году в России. «Я уже с нетерпением жду финальной игры между сборными России и Германии в Москве. И как всегда в спорте, пусть победит сильнейший», — отметил обер-бургомистр Дюссельдорфа.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин сообщил, что в рамках соглашения между городами предполагается обмен концертными программами творческих коллективов. «Надо отметить, что у нас будет достаточно интенсивный молодёжный обмен, обмен между школами, потому что в этом году проходит перекрёстный Год русского языка в Германии и немецкого языка в России», — сказал он.

Министр рассказал, что делегация Дюссельдорфа посетила ведущие московские клиники, познакомилась с тем, как проводится реабилитация инвалидов, как работают дома престарелых. «Вместе с обер-бургомистром приехали руководители департаментов культуры, здравоохранения, социального обеспечения, очень большая делегация бизнесменов. Я думаю, что кто-то, наверное, и в качестве туристов посетит Москву в ходе проведения праздничных мероприятий, посвящённых 70-летию освобождения от фашистских захватчиков Европы и 70-летию Победы», — сказал Сергей Черёмин.