Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира

13:15 04.04.2017

Сергей СобянинСегодня состоялось очередное заседание Президиума Правительства Москвы под председательством столичного градоначальника Сергея Собянина, который вновь отметил высокие позиции Москвы, которых она добилась за последние годы в информатизации города и в рейтингах «умных городов» мира.

Как отметил Сергей Собянин, в городе развиваются информационные технологии в сфере медицины и здравоохранения, в том числе по проблемам записи москвичей на приём к врачам общей практики. Кроме того, в области здравоохранения в электронный вид переводятся медицинские карты пациентов, выписываются электронные рецепты, в том числе на лекарства первой необходимости и льготные лекарства.

Сергей Собянин отметил информационное наполнение системы школьного образования Москвы. Совершенно иными стали современные школы, в которых в электронном виде проставляются оценки ученикам, а родители могут через портал городских услуг увидеть успеваемость своего ребёнка. Вход и выход из учебного заведения также теперь можно отследить с помощью электронных устройств, расходы на питание можно оплачивать специальной карточкой. Сейчас разрабатывается новое поколение школьной информатизации, реализация этих планов поднимет столичные школы на качественно иной уровень.

Информатизация пришла и в систему городского транспорта столицы — контроль движения автомобилей осуществляется с помощью видеокамер и отслеживается Центром обеспечения безопасности движения столицы. Парковки, многие из которых стали платными, можно оплачивать с помощью городского мобильного приложения.

Большинство государственных услуг в столице на сегодняшний день оказываются именно в электронном виде, в области информатизации Москва впереди всей страны. Объёмы оказываемых москвичам электронных услуг гораздо больше, чем в любом другом российском городе, а по некоторым показателям — больше, чем во всей Российской Федерации. Однако останавливаться на достигнутом столица не спешит: в городе существует ещё множество точек приложения «электронной силы», объектов для информатизации, а значит, и для улучшения качества жизни горожан.

ДВМС