За 6 лет в Москве отреставрировано 773 памятника культуры

12:59 21.03.2017

Сергей СобянинВ столице прошло очередное заседание Президиума Правительства Москвы под председательством столичного градоначальника Сергея Собянина. Обсуждались итоги работы и планы по реставрации объектов культурного наследия.

Сергей Собянин отметил, что город стал рекордсменом по количеству отреставрированных памятников. Сейчас в столице идёт серьёзная системная работа по выявлению объектов для реставрации и по включению их в план будущих реставрационных работ. Сергей Собянин особо подчеркнул, что только за прошедший год в Москве уже отреставрировано почти сто шестьдесят памятников культуры, причём вместе с самим культурным объектом изменяется и городская среда вокруг, обновляются близлежащие фасады, улицы, создаётся архитектурно-художественная подсветка.

Важно и то, что за счет бюджетных средств города проводится лишь часть реставрационных работ — это меньше половины всего объёма обновлённых культурных объектов. Большая часть проводится частными инвесторами, меценатами, еще часть — федеральными государственными структурами.

Так, в прошлом году завершилась реставрация Киевского и Казанского вокзалов, гостиницы «Дрезден». Реставрационные работы были проведены в городской усадьбе Васильчиковой — фон Мекк на Гоголевском бульваре, в учебном корпусе Плехановского института постройки начала прошлого века (корпус женского Коммерческого училища с храмом в честь иконы Божией Матери) на улице Зацепа, в общежитии Станкина во втором Донском проезде — знаменитый дом-коммуна.

В Дегтярном переулке отреставрирован особняк Зиминых постройки конца XIX века, в Трёхпрудном переулке — Здание скоропечатни товарищества Левенсон, на Малой Полянке — старинная усадьба Хлудовых. Последняя была отреставрирована по известной льготной программе аренды, запущенной столичным правительствам — 1 рубль за 1 квадратный метр. Реставрация добралась и до Новой Москвы — там в поселении Первомайское был отреставрирован главный дом усадьбы XVIII века на Парковой улице, связанный также и с историей коммунистической партии Китая, — теперь там заработал Китайский культурный центр.