Собянин: Переселение пятиэтажек должно устроить каждого жителя

13:57 20.03.2017

Сергей СобянинПрограмма реновации пятиэтажек продолжает волновать умы москвичей и обсуждаться в прессе. Чтобы дополнительно прокомментировать планы московских властей по переселению горожан в новые дома из сносимых пятиэтажек, столичный градоначальник Сергей Собянин дал интервью журналистам Первого канала.

Основная мысль, озвученная в интервью Сергеем Собяниным, заключалась в том, что при реновации пятиэтажек и переселении жителей в первую очередь будут учитываться мнения и пожелания самих москвичей. Будет два краеугольных подхода к проблеме: во-первых, мнение жителей по сносу и переселению и, во-вторых, техническое состояние самого дома, так как среди сносимых пятиэтажек существуют и очень старые, почти аварийные дома, и более «стойкие» в техническом отношении, которые могут быть снесены во вторую очередь.

Ранее город уже предпринимал попытки капитально отремонтировать устаревшие пятиэтажки, но они не увенчались успехом, так как состояние этих домов такового, что даже отремонтированные, они буквально через несколько лет уже нуждаются в новом ремонте.

Сергей Собянин пояснил, что без определения мнений жителей о том, включать или не включать каждый конкретный дом в программу сноса и переселения, ни один дом не будет снесён. Для жителей, конечно, переселение — это тревожный момент, и его решение является жизненно важным для огромного количества жителей столицы, поэтому город будет руководствоваться желанием горожан, чтобы переселение «проходило максимально комфортно». Главное — город делает это не для чиновников, а для людей, по их просьбе.

Так как жилая площадь будет совпадать в новых квартирах «метр в метр», у собственников в этом плане поблажек не будет (исключение могут составить только квартиры тех граждан, которые жили в них по договору социального найма). Но вот дополнительные, технические площади заметно увеличат и комфортность новых квартир, и их стоимость — здесь собственники нового жилья заметно выиграют. Да и моральное состояние каждого москвича, получившего вместо четырёх-пятиметровой кухоньки практически кухню-столовую метров десяти-одиннадцати, заметно изменится.