Собянин рассказал о создании единой образовательной среды в школах

13:27 06.03.2017

Сергей СобянинКруглый стол с участием руководителей московских образовательных учреждений состоялся сегодня на базе лицея № 1560. В обсуждении насущных проблем образования участвовали директора школ и ректоры высших учебных заведений. Участником дискуссии стал и столичный градоначальник Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, выбранный для круглого стола лицей и сам достаточно давно экспериментирует в области профессиональной ориентации учеников, её связи с практикой, в использовании новых технологий. В нём учится почти пять тысяч детей, работает более полусотни сотрудников. В лицее проходят образовательные проекты с ВУЗами-партнёрами, в том числе с МАИ и МГТУ им. Баумана.

Главной задачей школьного образования сейчас становится его интеграции в систему дополнительного и высшего образования для достижения максимального синергического эффекта и помощи подрастающему поколению в его адаптации к будущей трудовой жизни и выбору профессии. Так, уже сегодня во многих школах столицы существуют первые инженерные и медицинские классы, классы проекта института им. Курчатова, кадетские классы, лаборатории, — все они помогают ученикам понять смысл профессии и определиться с её выбором.

Москва разработала масштабный проект, где участвует несколько сотен московских школ: он уже становится реальностью, хотя раньше о таком и подумать было нельзя. Как отметил Сергей Собянин, ранее до 11-го класса «доучивался» только один или два параллельных потока, многие старшеклассники уходили в колледжи и другие специальные учебные заведения. Сейчас старших классов стало не в пример больше — по четыре и даже по шесть параллельных классов.

Всё это случилось благодаря помощи специализированных учебных заведений и колледжей Москвы, которым мэр выразил благодарность. Это неоценимая помощь в выборе будущей профессии для каждого школьника.

На круглом столе шла речь о создании единой образовательной среды с помощью объединения профессионального и дополнительного образования, укомплектования учебных заведений необходимой техникой, специально приобретённой городом для реализации этого масштабного мегапроекта.