В Москве ветераны и чернобыльцы получат единовременную матпомощь

16:21 23.02.2017

Сергей СобянинСоциальная помощь ветеранам и чернобыльцам остаётся приоритетным направлением деятельности столичный властей. В этом году материальную помощь снова получат ветераны Великой Отечественной войны и ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Такое решение озвучил московский градоначальник Сергей Собянин на своей страничке в социальных сетях.

В общей численности, выплаты буду перечислены почти ста восьмидесяти пяти тысячам ветеранов — жителям Москвы. Как сообщил Сергей Собянин, выплаты ветераны Великой отечественной войны получат к очередному юбилею Победы, ликвидаторы аварии на Чернобыльской станции, а также пострадавшие в этой аварии, пострадавшие от иных аварий и катастроф, связанных с радиацией, получат выплаты к 26 апреля, когда отмечается годовщина аварии на ЧАЭС. По словам Сергея Собянина, число получателей выплаты — ликвидаторов аварии составит почти шестнадцать тысяч человек.

С 2015 года размер подобных выплат составляет три-десять тысяч рублей (сумма выплаты зависит от категории получателей). Выплаты были существенно увеличены после 2015 года — до этого они составляли лишь две-три тысячи рублей. Повышение суммы материальной помощи чернобыльцам было приурочено к тридцатилетию страшной катастрофы на Чернобыльской атомной станции (сейчас находится на территории Украины).

Из ликвидаторов-москвичей выплату получат порядка тринадцати тысяч человек (ветераны подразделений особого риска, ликвидаторы, а также те, кто стал инвалидом из-за аварии на ЧАЭС или в других подобных катастрофах, перенесшие лучевую болезнь или другие схожие заболевания). Выплату получат эвакуированные из зоны отчуждения, переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из радиоактивных зон, члены семей умерших инвалидов или погибших ликвидаторов — это порядка двух тысяч человек. Ещё почти тысяча человек получит такую выплату как проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Это зоны вблизи ЧАЭС, на ПО «Маяк», Семипалатинском полигоне, в районах сброса отходов в реку Теча.