Собянин возглавит штаб координации программы сноса пятиэтажек

14:15 22.02.2017

Сергей СобянинВ Москве грядут существенные перемены в градостроительстве — решено не реконструировать или ремонтировать, а полностью снести все пятиэтажные дома постройки 50-х и 60-х годов прошлого века, так называемые «хрущёвки». Решение было выстраданным — изначально предполагалось завершить в следующем году лишь программу сноса домов самой первой серии панельного домостроения.

Однако анализ ситуации показал, что и остальные дома-«хрущёвки» также нуждаются не просто в ремонте — в полном обновлении, что невозможно сделать без сноса дома. Вероятно, под снос могут пойти и пятиэтажки кирпичные, более крепкие, чем панельные, но тоже морально и физически устаревшие. Весь комплекс наболевших вопросов теперь будет решаться в штабе по реализации программы реновации старых пятиэтажек, который возглавит лично московский градоначальник Сергей Собянин.

Накануне вопрос обсуждался на самом высоком уровне — на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, который поддержал идею о полном сносе пятиэтажек в Москве.

Новая программа сноса станет почти в четыре раза более масштабной по сравнению с предыдущей. По словам Сергея Собянина, снос старых строений и строительство новых потребует огромных материальных затрат, бюджетных и других вложений, человеческих ресурсов: все городские службы должны быть переориентированы на выполнение этой сложной задачи. Необходимым шагом станет и внесение изменений в бюджет города, Адресную инвестиционную программу до 2025 года и другие столичные программы. Кроме того, важнейшим моментом будут поправки в федеральные законодательные акты — их необходимо внести, чтобы выполнить программу нового сноса пятиэтажек. Об этом сообщил Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства столицы.

Также на заседании было принято решение в месячный срок определить «стартовые площадки» для начала реализации новой программы сноса ветхих домов-«хрущёвок». Всем службам и комплексам города было предложено активно включиться в работу по подготовке и реализации новой программы. Так, уже сейчас «Москомархитектуре» предложено начать подготовку архитектурно-градостроительных и планировочных решений, а комплексу городского хозяйства — начать вносить изменения в программу капитального ремонта.