Собянин открыл движение по новому путепроводу в Щербинке

11:41 30.01.2017

Сергей СобянинЖители Щербинки больше не будут часами стоять в пробках на железнодорожном переезде. Сегодня для водителей и пешеходов городского округа мэр Москвы Сергей Собянин торжественно запустил движение по новой двухполосной эстакаде над железнодорожными путями.

С гордостью открывая новый путепровод, Сергей Собянин выразил надежду, что «Щербинский транспортный коллапс» прекратится и движение станет намного свободнее, ведь на эстакаде нет светофорного регулирования, из-за которого транспорт в городе, практически разрезанном железной дорогой надвое, стоял в часы пик до 70 процентов времени. Конечно, такой график работы светофора связан с плотным движением поездов, но в пробках по обе стороны переезда стояли и автолюбители, и пассажиры общественного транспорта, и грузоперевозчики.

Пропускная способность нового путепровода составляет более полутора тысяч автомобилей в час, что в восемь раз выше, чем у старого переезда, а главное — минимизирован риск аварийных ситуаций, т. к. пересечение организовано на разных уровнях, отметил Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что Правительство Москвы ведет комплексную работу по реконструкции и строительству путепроводов через железнодорожные пути. Новый путепровод над тридцать четвертым километром Курского направления рядом с платформой «Щербинка», длина сооружения чуть менее пятиста метров, был возведен строителями всего за пятнадцать месяцев. Кроме этого, полным ходом идут работы по реконструкции прилегающих улиц и светофоров, а также строительство проезда от Остафьевского шоссе до Новостроевской улицы. На данный момент комплексная готовность объекта превышает восемьдесят процентов. До конца второго квартала этого года строители завершат перекладку инженерных коммуникаций, монтаж оборудования очистных сооружений, ремонт дорог и благоустройство прилегающей территории.

С начала 2014 года в столице было возведено семь абсолютно новых автомобильных путепроводов (в основном, эстакад) через железнодорожные пути. До конца текущего года предполагается сдать в эксплуатацию еще пять автомобильных путепроводов.