Собянин отметил высокий уровень работы служб городского хозяйства в новогодние праздники

11:20 12.01.2017

Сергей СобянинБез серьёзных происшествий прошли в российской столице новогодние и рождественские праздники. Все службы города сработали слаженно и не допустили сбоев в своей работе. Об этом на заседании Президиума Правительств города сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.

С докладом о состоянии городских служб и их работе в праздничные дни выступил заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В докладе особо отмечалась слаженная работа всех подразделений коммунальных служб города, которая началась ещё 26 декабря и продолжалась до конца праздничной недели в режиме повышенной готовности. В городе за этот период не было зафиксировано ни одного аварийного отключения потребителей.

Как доложили Сергею Собянину, в столице работало не менее пятидесяти тысяч сотрудников ЖКХ, в том числе порядка четырёх тысяч сотрудников топливно-энергетического и водопроводного хозяйства. Все они на своих рабочих местах поддерживали в штатном режиме состояние объектов жилого и нежилого фонда российской столицы.

В городе в период похолодания до минус тридцати градусов по Цельсию и в связи с выпавшими осадками и снежными заносами было выведено на городские улицы порядка одиннадцати тысяч единиц уборочной техники, снег также убирали более сорока тысяч рабочих службы жилищно-коммунального хозяйства. Подобные морозы в столице за семьдесят истекших лет случались лишь двенадцать раз, а самые сильные и продолжительные морозы метеослужбы зафиксировали в 1987 году.

На заседании было отмечено, что в этом году снега выпало на шесть сантиметров больше, чем в прошлом за тот же период, а всего к восьмому января текущего года на улицах Москвы оказалось наметено девятнадцать сантиметров снежного покрытия — это одиннадцать процентов от выпавшего за текущий сезон объёма.

Сергею Собянину также сообщили, что основным источником энергии в праздничный период стал экологически чистый вид топлива — природный газ, замещающие виды топлива, которые используются в особых ситуациях, такие как мазут, дизельное топливо и уголь, городские власти не использовали.

ДВМС