Ежегодно гостиничный фонд Москвы увеличивается на несколько тысяч номеров

11:58 10.01.2017

Сергей СобянинВ Москву ежегодно приезжает всё больше туристов как из других регионов России, так и из-за рубежа. По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, только за истекший 2016 год в Москве побывало семнадцать с половиной миллионов туристов. И эта цифра в дальнейшем будет неуклонно возрастать.

Совокупный номерной фонд московских гостиниц — почти шестьдесят тысяч номеров, средняя загруженность — порядка семидесяти пяти процентов. Уже сейчас в городе принимают постояльцев более двухсот крупных гостиниц с номерным фондом более пятидесяти номеров, более четырёхсот гостиниц и мини-отелей с номерным фондом менее пятидесяти номеров, а также почти двести пятьдесят хостелов. При этом ежегодно номерной фонд столицы увеличивается на порядок. Строятся не только новые гостиницы, но и переоборудуются под гостиничные комплексы другие объекты города.

По прогнозам на ближайшие два года, к уже построенным сорока новым гостиничным комплексам прибавится ещё столько же. Это подтвердил Сергей Собянин, сообщив, что за последние годы построено более сорока гостиниц, и «ещё сорок находятся в стройке».

Сегодня Сергей Собянин посетил новый гостиничный комплекс «Киевский», расположенный рядом с Киевским вокзалом на улице Киевская, дом. 2. Этот комплекс стал подтверждением активного развития и расширения в последние годы гостиничной инфраструктуры Москвы.

Торгово-гостиничный комплекс выстроен рядом с крупнейшим транспортно-пересадочным узлом Москвы — это Киевский железнодорожный вокзал, три одноимённые станции Арбатско-Покровской, Филевской и кольцевой линий метрополитена, причал Москвы-реки для прогулочных судов, многочисленные остановки наземного городского общественного транспорта и такси. Отсюда практически за час можно добраться до аэропортов «Шереметьево» или «Внуково», а также очень быстро доехать в центр города — дорога на метро до исторического центра российской столицы займёт не более пятнадцати минут.

Новый гостиничный комплекс с современным дизайном и просторными уютными номерами построен на месте старой, снесённой в 2005 году гостиницы «Киевская», которая просуществовала с 1929 года.