Собянин: В 2016 году в Москве введено рекордное количество дорог и километров рельсового транспорта

12:04 28.12.2016

Сергей СобянинВ уходящем году объёмы дорожного строительства в российской столице, а также ввод в эксплуатацию линий рельсового транспорта стали рекордными для города. Вчера, на заседании президиума Правительства Москвы, столичный градоначальник Сергей Собянин ещё раз подчеркнул этот знаменательный итог истекающего года.

Особо был отмечен объём введённых в строй линий надземного и подземного метро: в общей сложности за шесть истекших лет команда Сергея Собянина построила свыше ста километров рельсовых линий и открыла пятьдесят пять станций метро. Это стало серьёзным итогом работы всех городских служб и градостроительного комплекса Москвы. В уходящем году, по словам Сергея Собянина, строители поставили практически рекорд — построили более ста километров дорог и сорок пять штук инженерных дорожных сооружений: мостов, тоннелей, переходов, искусственных сооружений. А в целом за шесть прошедших лет дорог сдано более пятисот километров, что в процентном исчислении — более 12 процентов всей существующей дорожно-транспортной сети мегаполиса.

Кроме того, в сентябре уходящего года было запущен новый вид московского транспорта — на месте старой московской кольцевой железной дороги построено и введено в эксплуатацию Московское центральное кольцо, его первая очередь из тридцати одной станции и пятидесяти четырёх километров линий.

Важным этапом решения транспортной проблемы Москвы стала реализация планов строительства Северно-Западной хорды, которая соединит самые сложные в транспортном отношении и с точки зрения загрузки магистрали города. Хорда разгрузит те направления, где сейчас больше всего пробок, — Дмитровское, Измайловское, Щелковское, Ярославское шоссе. Именно на этих магистралях, по подсчетам московских властей, москвичи проводят в пробках более всего времени. Как только хорда заработает полностью, пробки уменьшатся не менее чем на двадцать процентов. Дополнительно к дорожному эффекту власти ожидают и улучшение экологической обстановки в городе — выбросы уменьшатся более чем на десять процентов.