Москва оказывает активную поддержку детско-юношескому спорту

14:53 20.12.2016
Сергей Собянин

На территории бывшей промзоны Автозавода имени Лихачёва, где сейчас идёт активная комплексная реновация, завершено строительство Олимпийского центра для занятий синхронным плаванием. По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, посетившего сегодня новый центр, он станет одним из лучших не только в стране, но и в мире.

Центр синхронного плавания был построен по поручению президента России Владимира Путина. Особую инициативу по созданию этого центра проявила также многократная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова. Новый спортивный объект строился на внебюджетные средства и стал прекрасным примером частно-государственного партнёрства. Сейчас на территории бывшей промзоны ЗИЛа в спортивно-развлекательном квартале «Парк Легенд» расположен также недавно отстроенный хоккейный ледовый дворец, в котором уже проходят внутрироссийские и международные соревнования. На очереди — Центр водных видов спорта, который московские власти планируют полностью завершить в следующем году.

Как подчеркнул сегодня Сергей Собянин, посещая центр, московские спортсмены составляют почти девяносто процентов в сборной Российской Федерации по синхронному плаванию. Всего в бассейнах и специализированных центрах российской столицы — а крупных площадок для занятия этим видом спорта в городе сейчас семь — синхронным плаванием занимается более полутора тысяч человек. Открытие нового центра синхронного плавания, как отметил Сергей Собянин, придаст новый импульс всем желающим заниматься этим прекрасным видом спорта.

После Нового года, по завершении всех отделочных работ, в новый центр въедет спортивная школа олимпийского резерва «Юность Москвы», а уже к концу февраля в центре синхронного плавания пройдут первые показательные выступления.

Москва много лет оказывает самую активную поддержку детско-юношескому спорту. В новом центре синхронного плавания будут заниматься не только титулованные спортсмены, но и юные москвичи, для занятий спортом в городе созданы все необходимые условия.