В "Лужниках" идет высадка деревьев в рамках подготовки к предстоящему ЧМ-2108

14:58 10.11.2016
Сергей Собянин

На территории спортивного комплекса «Лужники» перед началом Чемпионата Мира по футболу, который пройдёт в российской столице в 2018 году, будет высажено более тысячи деревьев. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, посетив городскую арену спорта.
Работы по озеленению планируется провести в два этапа.

Работы первого этапа уже начаты — это подготовка грунта и посадка пятисот крупномерных деревьев. Среди них будут липы, клёны, вязы, яблони, а также сирень и ирга. По словам специалистов, именно в это время года высаженные зелёные насаждения приживаются лучше всего.

Работы второго этапа пройдут во втором квартале 2017 года: по словам Сергея Собянина, будут посажены оставшиеся деревья, а также кустарники и другие растения.
Высадка деревьев в Лужниках входит в акцию крупнейшей городской программы озеленения «Миллион деревьев», её цель — увеличение количества зеленых насаждений в городе. В рамках этой программы в 2013-2016 годах уже было высажено почти восемьдесят тысяч деревьев и более полутора миллионов кустарников.

Спорткомплекс Лужники всегда был одной из главных площадок для проведения важнейших спортивных мероприятий города, поэтому было принято решение о реконструкции семидесяти процентов территории комплекса.

Благоустройство Лужнецкой набережной завершилось в сентябре 2016 года, итогом стало увеличение пешеходной зоны, а также создание специальных полос для велосипедистов и бегунов. Профессиональная беговая полоса составила три километра, а на территории рядом с набережной были установлены шесть спортзалов под открытым небом с тренажёрами и спортивными снарядами, занимающих четыреста квадратных метров.

Все эти преобразования привлекают посетителей парка и побуждают их заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Для комфорта отдыхающих на территории комплекса установлено сто семьдесят лавочек, пятьдесят удобных велопарковок, а для удобства пребывания в вечернее время — триста фонарей.

По словам Сергея Собянина, Лужники станут самой зелёной точкой города для занятий спортом, прогулок с друзьями и отдыха.