Собянин ознакомился с ходом строительства метро "Ховрино"

13:10 09.11.2016
Сергей Собянин

Московское метро строится опережающими темпами, в конце следующего года в строй будет введена новая станция метро «Ховрино», на базе которой будет построен крупнейший в столице транспортно-пересадочный узел. Столичный градоначальник Сергей Собянин посетил строящуюся станцию и рассказал о сроках реализации транспортных инфраструктурных проектов Москвы.

«Ховрино» станет конечной станцией Замоскворецкой линии метро на северном участке ветки. В составе будущего ТПУ «Ховрино» будут паркинги более чем на пятьсот мест, стоянки такси, платформа Октябрьской железной дороги «Ховрино-2», конечные остановки наземного общественного транспорта, автостанция международных и внутренних автобусных маршрутов, перроны высадки и посадки пассажиров. В Западном Дегунино построят наземный пешеходный переход через железнодорожные пути.

Сергей Собянин отметил, что задуманное строительство очень сложное, делится на несколько этапов. Запуск «Ховрино» — только первый этап строительства, в начале 2018 года столичные власти планируют запустить станцию метро «Беломорская», строительство которой было возобновлено по просьбе жителей Москвы. Сейчас на станции «Ховрино» завершено возведение основных строительных конструкций, ведется монтаж инженерных сетей и систем. Готовность станции на сегодняшний день составляет почти семьдесят процентов.

По словам Сергея Собянина, после запуска станции метро «Ховрино» для более чем ста сорока тысяч жителей районов «Ховрино» и «Левобережный» транспортная ситуация значительно улучшится. Станция метро обеспечит пассажиропоток почти в сто сорок тысяч пассажиров в сутки. Разгрузится станция «Речной вокзал» — основная часть маршрутов из Московской области переместится к станции «Ховрино» и новому ТПУ.

В Москве 2011-2016 годах запустили участки от «Марьино» до «Зябликово», от «Марьиной Рощи» до «Петровско-Разумовской», от «Новогиреево» до «Новокосино», от «Делового Центра» до «Парка Победы», принимает пассажиров станция метро «Технопарк», запущен участок от «Митино» до «Пятницкого шоссе», станция «Спартак» и многие другие. Настоящей революцией стал запуск Московского центрального кольца из тридцати одной станции.