Сергей Собянин оценил результаты деятельности московской реставрации

12:52 02.11.2016
Сергей Собянин

Отреставрированный особняк Зиминых, располагающийся в Дегтярном переулке столицы, посетили сегодня московский градоначальник Сергей Собянин и министр культуры России Владимир Мединский.

По словам Сергея Собянина, Москва уделяет особое внимание реставрации исторических зданий в столице. Только за текущий год было проведено девяносто реставрационных работ по объектам культурного наследия города. Архитекторам и специалистам в области реставрации зданий удалось сократить долю аварийных памятников почти в пять с половиной раз.

Сейчас уже полностью восстановлены и обрели «вторую жизнь» такие памятники истории и культуры, как Донской монастырь, Казанский вокзал, кондитерская фабрика «Большевик». Дом Зиминых — не самый крупный из отреставрированных объектов Москвы, но один из самых знаковых, сохранившихся с 18-19 веков.

Сергей Собянин поблагодарил министерство культуры за огромный вклад в сохранение памятников культуры разных эпох, которые должны быть переданы будущим поколениям. Он выразил благодарность министерству культуры, которое, несмотря на финансовые ограничения, продолжает вести реставрационные проекты, не только охраняя, но и воссоздавая замечательные памятники столицы.

Министр культуры, который курировал реставрацию старинного дома, отметил, что во владениях особняка Зиминых теперь находятся реставрационные мастерские, которые долгое время не имели своего дома, и вот теперь они его обрели — это Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Как доложили Сергею Собянину, за последние шесть лет в столице было отреставрировано более 700 памятников архитектуры, восстановлено свыше шести тысяч фасадов зданий.

Отреставрированный особняк Зиминых в ходе восстановительных работ увеличил свою площадь с полутра тысяч до тысячи восьмисот квадратных метров. Была проведена не только реставрация здания, но и воссоздание внутреннего интерьера, а также проведены работы по благоустройству территории. Были выложены мозаичные полы, поставлены дубовые наличники, выложен художественный паркет, отреставрирована живопись на стенах и потолках.