Власти Москвы планируют усиливать адресный характер социальной помощи населению

14:57 26.10.2016

Сергей СобянинСегодня столичный градоначальник Сергей Собянин отчитался перед депутатами Московской городской Думы о работе городского правительства. Было подчёркнуто, что социальная защита москвичей — приоритетная задача столичных властей.

Важно сделать социальную помощь адресной, отметил Сергей Собянин, чтобы социальные выплаты получали именно малоимущие, а не владельцы элитной недвижимости, обеспеченные граждане, которые сейчас зачастую такую помощь получают.

В настоящее время найдены дополнительные ресурсы, которые позволят увеличить пособия, выплаты и льготы отдельным категориям малоимущих москвичей — уже сейчас на двадцать процентов увеличился городской стандарт социальных выплат для неработающих пенсионеров, при этом все ранее существовавшие для них льготы сохранены.

Сергей Собянин подтвердил, что российская столица стала единственным регионом страны, где инвалиды вновь стали получать льготы в полном объёме по оплате коммунальных услуг: выплаты составляют в денежном выражении до девятисот рублей в месяц на семью — в других регионах из-за поправок в законодательных актах такой возможности инвалиды зачастую были лишены. Кроме того, дополнительные льготы отдельные категории пенсионеров и инвалиды получили на оплату взносов на капитальный ремонт.

Заметно изменилась ситуация в медицине и образовании — только за истекшие пять-шесть лет смертность от инфарктов и инсультов сократилась в три раза, почти на двадцать процентов снизилась смертность москвичей трудоспособного возраста, на тридцать — материнская смертность. Сейчас почти на двести тысяч человек больше, чем в предыдущий период, получают медицинскую помощь по московским стандартам в городских поликлиниках — число пациентов в них сейчас достигло двух миллионов человек.

В школах в ближайшие годы столичные власти готовятся воплотить два крупнейших проекта. Первый — по интеграции школьного образования со средним и высшим. Второй — по переоборудованию всех информационных систем, этот глобальный проект назван программным комплексом «Образование»: туда войдут все электронные библиотеки учебных материалов, лабораторных работ и тестовых заданий.