Правительство Москвы одобрило план реконструкции 3-х участков МКАД

12:38 25.10.2016

Сергей СобянинМосковская кольцевая автодорога вновь подвергнется реконструкции, заявил сегодня на заседании Президиума Правительства Москвы столичный градоначальник Сергей Собянин. План работ по реконструкции двадцатикилометрового участка МКАД был утверждён — после его осуществления власти Москвы планируют, что пропускная способность дороги заметно увеличится.
По словам Сергея Собянина, будут расширены участки от Волоколамского шоссе до Ленинградского, а также два участка между Дмитровским и Осташковским шоссе. Проект будет реализован в рамках комплексной реконструкции Московской кольцевой, которая остаётся одной из важнейших дорог города с 1960-х годов. Сейчас движение по магистрали осуществляется по пяти полосам в каждом направлении.
Несмотря на современность данной дороги, пробки остаются. Из-за этого страдают не только столичные автомобилисты, но и пассажиры наземного городского транспорта, которые едут в час пик. Пропускную способность увеличит строительство дополнительных эстакад, дублеров существующих трасс, строительство надземных и подземных переходов. Сергей Собянин особо отметил, что после реконструкции трасса станет заметно безопаснее.
Общая протяжённость трёх реконструируемых участков МКАД составит почти двадцать километров. Будет построено почти пять километров боковых проездов, четыре внеуличных пешеходных перехода, реконструируют одиннадцать эстакад и путепроводов, три внеуличных пешеходных перехода.
На первом участке от Волоколамского до Ленинградского шоссе протяжённостью более пяти километров будет проведена реконструкция путепровода и развязки на пересечении МКАД с улицей Свободы, сооружены переходно-скоростные полосы в местах примыкания съездов с основного хода магистрали, построены боковые проезды с внешней стороны МКАД, продлены съезды с Ленинградского шоссе.
На втором участке от Дмитровского до Осташковского шоссе, с транспортной развязкой на пересечении с Алтуфьевским шоссе протяжённостью почти десять километров будет проведена реконструкция надземных пешеходных переходов и развязки на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе.