Собянин: Москва ускорит реновацию промышленных зон

12:47 21.10.2016

Сергей СобянинРеновация промзон и бывших промышленных территорий — одна из основных задач московских властей. Этот приоритет ещё раз подчеркнул сегодня столичный градоначальник Сергей Собянин при осмотре многофункционального комплекса «Савёловский Сити», который строится в Огородном проезде в Бутырском районе Москвы.

Комплекс начали возводить в 2012 году, окончание строительства намечено на 2016-2018 годы — готовые объекты подрядчики будут сдавать поэтапно. Это два двадцатиэтажных здания бизнес-центров и четыре жилых корпуса с башнями высотой до сорока семи этажей, соединённые единой бетонной основой. Там на двух подземных этажах будут находиться не только паркинг, магазины и объекты сферы услуг, но и поликлиника, детский садик на полторы сотни мест, фитнес-центр. Площадь строящегося корпуса — более трёхсот тысяч квадратных метров.

Строящиеся здания располагаются на территории бывшей промышленной зоны в Бутырском районе, которая в настоящее время активно реорганизуется и выводится из старого промышленного оборота. Рядом расположены две станции метро — «Дмитровская» и «Савеловская». Менее чем в километре от строящегося комплекса находится Третье транспортное кольцо, московская кольцевая автодорога (МКАД) — в 16 километрах, а Садовое кольцо — в четырёх с половиной километрах от возводимого комплекса зданий.

Сергей Собянин подчеркнул, что московские власти хотят ускорить реновацию промышленных территорий российской столицы, а также заброшенных и не осваиваемых территорий, депрессивных районов. На их месте будут возводиться не только жилые кварталы и офисы, но и социальные объекты, а также объекты культуры. Кроме того, в бывших промзонах, по словам Сергея Собянина, появятся новые рабочие места.

Как было отмечено, для того чтобы ускорить процесс реновации промзон и системной застройки города, Москва будет использовать новый федеральный закон о промышленных территориях. Закон предполагает возможность изымать территории под комплексное развитие, в том числе и у владельцев, которые не застраивают их в соответствии с назначением.