Около 100 км новых линий метро построено в Москве с 2011 года

12:55 20.10.2016

Сергей СобянинС 2011 года в Москве были построены 52 станции метро. Протяженность новых линий составляет около 100 км. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время визита на участок работ новой станции Третьего посадочного контура.

Проект строительства был запланирован в рамках развития программы «Большая Москва». Одной из главных задач заключалось в усовершенствовании и развитии транспортной инфраструктуры города, а также в повышении уровня комфорта общественного транспорта. Строительство было обусловлено необходимостью предоставить возможность жителям всех районов города, в том числе и новостроек, располагающихся за территорией МКАД, свободно передвигаться, при этом не тратя более двух часов на дорогу до нужного места назначения. Второй задачей стало возвести новые станции метро, которые будут расположены в непосредственной близости к высоконаселенным районам Новой Москвы.

Выполнена уже большая часть работ по строительству нового транспортного кольца. Этот проект стал важнейшим этапом в развитии города. Мы запустили новые современные поезда, оборудованные всеми удобствами для пассажиров. Мягкие кресла, откидные столики, розетки и туалетные комнаты — всё это обеспечит максимальный комфорт пассажиров, а также поможет снизить нагрузку дорожного движения в час пик. По словам Сергей Собянина, были разработаны удобные пути, по которым можно будет дойти пешком до станции, а также новые остановки автобусов и маршруток.

Строительство ТПК начато на новом сегменте большого кольца метро Москвы. Начались работы на северо-востоке по направлению «Некрасовка». Как предполагает Сергей Собянин, этот участок станет одним из самых популярных и широко используемых жителями столицы. Третий пересадочный контур составит 61 км, где будет построено 28 станций, 17 из которых станут смежными с уже имеющимися линиями подземного метро, 7 — со станциями железной дороги и 2 с МЦК.

Второе кольцо столичного метро значительно сэкономит время, потраченное на дорогу пассажирами, и предоставит им больше вариантов передвижения по всей Москве и ее отдаленным районам. После полного завершения строительства город станет намного доступнее, а его достопримечательности — ближе.