В Москве в 2016 году проведена реставрация 90 памятников архитектуры

13:02 07.10.2016

Сергей СобянинМосковские власти рассказали об итогах реставрации ещё одного памятника московской архитектуры — здания типографских корпусов «Товарищество скоропечатни Левенсонъ», построенных в начале XIX века по проекту знаменитого архитектора Фёдора Шехтеля в Трёхпрудном переулке российской столицы.

Столичный градоначальник Сергей Собянин побывал в здании и оценил итоги комплексной реставрации, проведённой по сохранившимся фрагментам и историческим рисункам. В 90-х годах прошлого века комплекс стал использоваться под офисные здания — это бывший административный корпус типографии, производственное здание и сторожка. Системная реставрация была начата в 2013 году, а завершилась в августе текущего.

В сторожке и в здании самой бывшей типографии проводились работы по реставрации фасадов, на административном комплексе сменили крышу, стабилизировав кровельную часть, заменили прогнившие конструкции. Подлинные сохранившиеся элементы были зачищены и пропитаны антисептиками. Исторический рисунок кровли в раскладках кровельного листа реставраторы бережно сохранили. Также были сохранены и подлинные металлические элементы.

После реставрации на здании вновь красуется флюгер, шпиль бокового эркера и восстановленная старинная надпись «Т-во скоропечатни Левенсонъ». Оригинальный проект Шехтеля предусматривал возведение стеклянного купола с витражами — в процессе реставрации он был смонтирован.

Сергей Собянин отметил, что только за текущий год в городе вторую жизнь получили девяносто памятников архитектуры, и на этом работы не заканчиваются. В процессе реставрации сейчас, по словам Сергея Собянина, еще порядка трёхсот архитектурных шедевров старой Москвы, памятников истории и культуры. Всего с 2011 года в городе вернули к жизни более семиста объектов культурного наследия.

Итоги работ московских реставраторов в прошлом году были высоко оценены на выездной выставке «Денкмаль-Москва», посвящённой реставрации объектов культурного наследия и традиционно проходящей в Лейпциге. В этом году Москва вновь покажет свои достижения в этой области в Германии на выставке «Денкмаль».