В Москве с начала текущего года построены 12 новых детских садов

12:54 06.10.2016

Сергей СобянинНовый дошкольный корпус, построенный по индивидуальному проекту, открылся в Кунцево на улице Истринской при школе № 887. Площадь его помещений составляет почти четыре тысячи квадратных метров. Сегодня дошкольный корпус, в котором разместился детский сад, посетил московский градоначальник Сергей Собянин.

Строительство трёхэтажного детского садика при школе со сложной конфигурацией помещений и дополнительными помещениями в подвальных этажах велось чуть меньше года и завершилось в августе. Теперь там уже созданы все условия для пребывания и воспитания дошколят, причём тут применён принцип инклюзивного образования — в здании есть все условия для маломобильных детей и других детей с особенностями здоровья и физического развития.

Садик рассчитан на двести двадцать пять мест. Девять «ячеек» садика сгруппированы по блокам, в каждом из которых есть игровая, спальное помещение, столовая-буфет, туалетные комнаты, причем перегородка между игровой зоной и спальной комнатой может трансформироваться — таким образом, при необходимости обе зоны можно объединять.

Сергей Собянин подчеркнул, что всего в столице за текущий год в эксплуатацию сдано двенадцать детских дошкольных учреждений, и почти двести новых садиков получил город за последние шесть лет. По словам Сергея Собянина, в садике есть всё необходимое и даже больше: музыкальный и спортивные залы, медиатека, просторные комнаты. Сейчас молодой район вокруг школы только застраивается, загрузка садов и школ пока не полная, но это как раз хороший признак — власти работают на опережение, и готовы заранее решать проблемы с обеспечением города социальными объектами.

Мэр прошёлся по школьным классам, осмотрел спортзал, поговорил с учащимися. Директор школы на вопрос мэра о том, достаточно ли дополнительных занятий проводится в школе, пояснила, что у них налажено взаимодействие с музеями, музыкальными школами и другими профильными учреждениями, которые помогают детям получить дополнительные знания по тем или иным дисциплинам, так что никаких проблем с дополнительным образованием сейчас нет. Кроме того, в состав школы входит детский Дом творчества, где дети могут заниматься по интересам в любое удобное для них время.