Собянин открыл Московский саммит Культурного форума мировых городов

12:03 05.10.2016

Сергей СобянинВ российской столице впервые открылся саммит Культурного форума — аналога «большой двадцатки» G20 в сфере культуры. Форум был основан по инициативе лондонского градоначальника несколько лет назад, и с тех пор саммит «культурной двадцатки» принимают поочерёдно крупнейшие мировые столицы.

Сейчас в деятельности форума участвуют тридцать три мировых мегаполиса. Москва вошла в «культурную двадцатку», став её полноправным участником, в прошлом году, но в текущем 2016 уже принимает саммит, в котором участвуют двадцать четыре города из девятнадцати стран, в том числе Брюссель, Буэнос-Айрес, Вена, Гонконг, Дакар, Лондон, Лос-Анджелес, Мадрид, Нью-Йорк, Париж, Рио-де-Жанейро, Сингапур, Сеул, Стамбул, Стокгольм, Токио и другие. На форуме собираются представители властных структур, ответственных за проведение культурной политики в их городах, руководители важнейших учреждений культуры.

В Белом зале московской мэрии столичный градоначальник Сергей Собянин тепло приветствовал участников культурного саммита и поздравил их с началом работы. Сергей Собянин отметил, что Москва давно стала общемировым признанным центром культуры, он также поблагодарил за выбор российской столицы в качестве хозяйки — организатора текущего саммита-2016.

Сергей Собянин подчеркнул: мировые тренды таковы, что наличие продвинутых общественных пространств в крупнейших городах мира уже является насущной необходимостью, а теория о том, что люди в дальнейшем будут общаться только через интернет, оказалась несостоятельной. Люди хотят находиться в своей культурной среде, развиваться через личное общение, приносить городу свои творчество, таланты и инвестировать в это. Фабрики и заводы уже не являются главной ценностью мегаполисов — теперь города определяют люди, населяющие их. И этим людям нужна качественная городская среда.

Организаторы московского форума предложат его участникам подискутировать о будущем культуры на крупнейших столичных площадках — в Мультимедиа Арт музее, на обновлённой ВДНХ, в культурном центре «ЗИЛ» на территории бывшей промзоны, в ГМИИ им. Пушкина и Российской библиотеке — Доме Пашкова, в музее современного искусства «Гараж».