В 2017 году в Москве появится дублер Мичуринского проспекта и Можайки

13:02 04.10.2016

Сергей СобянинВ настоящее время участок Северо-Западной хорды от Мосфильмовской улицы до улицы Генерала Дорохова готов к сдаче в эксплуатацию более чем наполовину. В следующем году будет открыто движение по дублёру Можайского шоссе и Мичуринского проспекта. Об этом сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин — он осмотрел ход работ на этой важнейшей для города магистрали.

«Новая вылетная магистраль от Мосфильмовской улицы до Московской кольцевой будет завершена в 2017», — рассказал Сергей Собянин во время знакомства с ситуацией на южном участке Северо-Западной хорды, который тянется от улицы Мосфильмовской до улицы Генерала Дорохова. Это будет трёх-четырёхполосная трасса (в каждую сторону), без светофоров, длиной почти в шесть километров и с эстакадами общей длиной более чем в три километра.

Причём первый этап строительства, который включает реконструкцию самой улицы Генерала Дорохова, уже закончен, но впереди, по словам Сергея Собянина, ещё два сложнейших участка. Один из них — это развязка трассы на пересечении с кольцевой автомагистралью Москвы (МКАД). Другой — от улицы генерала Дорохова до Мосфильмовской (сюда входит не только участок самой трассы, но и семь эстакад). Первая эстакада длиной более семисот метров пройдёт через Аминьевское шоссе (три полосы движения), вторая, также длиной более семисот метров, пройдёт через пути Киевского направления железной дороги (четыре полосы движения), третья разворотная эстакада длиной в двадцать два метра оформит съезд с Мосфильмовской улицы на новую трассу, и ещё четыре эстакады будут служить съездами или въездами на Аминьевское шоссе и Мосфильмовскую улицу. Дополнительно будет построен боковой проезд вдоль Аминьевского шоссе. Во всех прилегающих к трассе домах установят шумозащитные окна.

В целом хорда Северо-запада протяжённостью в тридцать километров соединит периферийные участки города в Западном, Северо-западном, Северном, Северо-восточном административных округах столицы и пройдёт через Ярославское, Сколковское, Рублёвское, Звенигородское, Волоколамское, а также Ленинградское, Дмитровское и Можайское шоссе.