Мэр Москвы открыл новый участок Люблинско-Дмитровской линии метро

12:42 16.09.2016

Сергей СобянинС сегодняшнего дня в российской столице уже не двести, а двести три станции метрополитена: заработали три новых станции на «салатовой» Люблинско-Дмитровской линии столичного метро. Московский градоначальник Сергей Собянин открыл движение между станциями «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская», протяжённостью почти в шесть километров.

Сергей Собянин особо отметил, что за последние несколько лет в российской столице построено почти сто километров линий метрополитена. Прокладка новой линии «салатовой» ветки началась ещё в 2011 году. Вся она преимущественно глубокого заложения — проходческие работы ведутся на глубине порядка шестидесяти метров. Планируемая протяжённость новой части линии — почти четырнадцать километров. По словам Сергея Собянина, в часы пик пассажиропоток на новых станциях «Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская» планируется в двадцать тысяч человек.

Всего станций на линии будет шесть. В следующем году, по планам московских властей, на той же ветке метро пассажиры смогут воспользоваться и всеми остальными, запланированными к запуску станциями, — будет построено более восьми километров путей. Это платформы «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». Когда вся ветка будет запущена, заметно уменьшится нагрузка на пересадочные узлы «серой» ветки — по планам, почти в два раза.

Станция «Бутырская» находится на пересечнии Огородного проезда с Руставели, «Фонвизинская» — на пересечении улиц Милашенкова и Фонвизина, станция «Петровско-Разумовская» — на Дмитровском шоссе рядом с Локомотивным проездом, около платформы «Петровско-Разумовское» Октябрьской линии РЖД, причём на последней стации будет кросс-платформенная пересадка на Серпуховско-Тимирязевскую ветку, похожая на уже существующие на станциях «Китай-город», «Третьяковская» и «Парк Победы». Дополнительно через переход со станции «Фонвизинская» можно теперь попасть к станции монорельса «Улица Милашенкова».

В будущем на станции «Петровско-Разумовская» создадут крупный транспортно-пересадочный узел, объединяющий «серую» и «салатовую» ветки метро.