Мэр Москвы открыл движение по новой эстакаде на Липецкой улице

13:05 06.09.2016

Сергей СобянинНа улице Липецкая при её пересечении с Элеваторной улицей открыта новая эстакада. Транспортную развязку открыл московский градоначальник Сергей Собянин. Новый путепровод свяжет Варшавское шоссе с Липецкой улицей. Сегодня состоялся запуск первой очереди этого проекта.

После запуска эстакады можно будет убрать светофор на перекрестке с Элеваторной улицей, а вдоль самой эстакады будут построены боковые проезды длиной почти в полтора километра: эти трассы дадут возможность выехать на Липецкую с Элеваторной и 6-й Радиальной улиц. Часть улиц будут обновлены или реконструированы. Всего по плану первого этапа работ было построено либо реконструировано почти три километра дорог.

Строительство было начато в 2015 году. В целом в южном секторе Москвы возводится дополнительная поперечная транспортная магистраль, которая станет дублёром Московской кольцевой автодороги и пройдёт между Варшавским шоссе и Липецкой улицей через железнодорожные пути Курского и Павелецкого направлений железной дороги.

На открытии Липецкой эстакады Сергей Собянин отметил, что этот объект — один из важнейших для восточных и западных районов города. Павелецкая железная дорога долгое время разделяла трассы Восточного и Западного Бирюлева, а также центрального Чертанова. Новая эстакада на Липецкой улице улучшит транспортную обстановку при выезде как их Бирюлёва, так и их района Царицыно. Сергей Собянин подчеркнул, что и на самой Липецкой улице теперь удастся убрать «вечную пробку» и сделать максимально комфортным проезд к трассе М4 «Дон».

Далее в рамках второго этапа строительства будет построена новая городская магистраль от улицы Элеваторная до улиц Подольских Курсантов и Красного Маяка, что позволит соединить Липецкую улицу с Варшавским шоссе. Основным сооружением будет эстакада через железнодорожные пути Павелецкой железной дороги протяжённостью почти в километр с шестиполосным движением. Этот этап городские власти планируют завершить к исходу будущего года. По плану там будет сдано в эксплуатацию более восьми километров новых дорог.