В Москве завершено благоустройство Арбатской площади

10:33 23.08.2016

Сергей СобянинВ Москве продолжаются работы по благоустройству площадей, магистралей, улиц, переулков и дворов по городской программе «Моя улица». Очередным благоустроенным городским объектом стала Арбатская площадь. Сделанные столичными службами работы оценил мэр Москвы Сергей Собянин.

Арбатская площадь — одно из самых известных и узнаваемых мест Москвы, здесь находится один из старейших кинотеатров России — «Художественный», в котором состоялась премьера знаменитого фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин». Помимо исторической значимости и культурной и архитектурной ценности, Арбатская площадь — это еще и часть делового центра Москвы с огромными пешеходными потоками.

К сожалению, в течение почти двадцати лет практически вплотную к выходу из метро стоял двухэтажный объект самостроя, а людским потокам приходилось буквально протискиваться мимо него. Сергей Собянин подчеркнул, что правительство Москвы с 2013 года ведет активную борьбу с незаконными постройками, и за упомянутый период было демонтировано около трёх тысяч объектов. Самострой на выходе из метро «Арбатская» снесли в феврале этого года и городские службы сразу же приступили к облагораживанию внешнего вида Арбатской площади.

Работы по благоустройству проводились согласно принятой в столице концепции: повышение комфортности и доступности для передвижения инвалидов и иных маломобильных горожан и гостей города, создание комфортной среды для отдыха и встреч, повышение безопасности пешеходов и велосипедистов, упорядочение парковочного пространства. В ходе работ была увеличена площадь сквера рядом с улицей Воздвиженка, осенью будет проведено дополнительное озеленение и высадка деревьев и кустарников, тротуары замостили крупноразмерной гранитной плиткой, отремонтировали существующие и установили новые опоры освещения и энергосберегающие светильники, поставили скамейки и урны для пешеходов. На проезжей части заменили асфальтобетонное покрытие и унифицировали количество и ширину полос движения.

«Сегодня на Арбатской площади и прилегающих к ней улицах создано качественное общественное пространство», — резюмировал Сергей Собянин.