Новый Арбат станет площадкой проведения городских фестивалей и ярмарок - Собянин

10:07 18.08.2016

Сергей СобянинПрактически завершены работы по благоустройству улицы Новый Арбат, город получил обновленное качественное общественное пространство. Такой вывод сделал мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев итоги работ.

По словам столичного градоначальника, проект благоустройства Нового Арбата стал одной из самых сложных задач, которые решаются в рамках программы «Моя улица». Основную трудность представляли не столько объемы работ, сколько сама цель — создание практически рекреационной зеленой зоны на одной из самых оживленных московских магистралей, рассказал Сергей Собянин журналистам.

В ходе благоустроительных работ были учтены исторические особенности улицы, поэтому к северной и южной сторонам применялись разные архитектурно-планировочные решения. Ширина тротуаров на южной стороне увеличилась почти на полтора метра, на северной ширина тротуаров почти не изменилась, но там в скором времени появится зеленая аллея. Также на южной стороне вместо разрозненных автостоянок организовали две централизованные парковки на 212 машиномест.

Обновленный Новый Арбат, очищенный от незаконной торговли, теперь дает возможность городу проводить на своей пешеходной территории, увеличившейся до 55 тысяч квадратных метров, различные фестивали и ярмарки. Сергей Собянин сообщил, что уже на следующей неделе на Новом Арбате стартует фестиваль «Снова в школу».

Одновременно с Новым Арбатом по программе «Моя улица» в 2016 г. выполнены работы по благоустройству прилегающих к нему Арбатской площади, площади Арбатские Ворота и улицы Воздвиженка.

Завершились и работы по реконструкции проезжей части Нового Арбата. Движение по улице осуществляется, несмотря на небольшое сужение проезжей части, по трём полосам в центр и четырем в область (всего 7 полос движения). Между встречными потоками остается трехметровая полоса безопасности. Дорожники уложили почти тридцать тысяч квадратных метров нового асфальтобетонного покрытия, разметку на который нанесут по новой технологии. Предполагается, что при таком подходе и покрытие, и разметка прослужат значительно дольше.