В Москве реализуется программа по строительству 12 путепроводов

13:25 28.07.2016

Сергей СобянинСегодня в Москве открыто автомобильное и пешеходное движение по новой дороге, проходящей через железнодорожные пути Павелецкого направления. Новый путепровод даст возможность проехать от метро «Нагорная» до Варшавского шоссе. По словам московского градоначальника Сергея Собянина, путепровод «даёт связку между Нижними Котлами и Варшавкой».

Когда-то на этом направлении действовала дорога с однополосным движением в каждом направлении, она связывала Электролитный проезд и Проектируемый проезд № 2147. Шесть лет назад старый путепровод был демонтирован, автомобильное движение прекращено, а на месте пересечения с железнодорожными путями появился нерегулируемый, стихийно возникший пешеходный переход, что осложняло транспортную обстановку в этом районе, особенно если учитывать тот факт, что интенсивность движения железнодорожного транспорта — электричек и поездов — увеличивается из года в год. Теперь ситуация изменена. Сегодня Сергей Собянин открыл движение по новому путепроводу.

Движение по нему будет однополосным в каждую сторону, по реорганизованному автодорожному путепроводу над железнодорожными путями длиной в пятьдесят три метра с каждой стороны организованы пешеходные тротуары, по которым теперь могут безопасно передвигаться пешеходы. Сергей Собянин особо отметил, что новый путепровод хотя и небольшой по своей протяженности, но очень важный для района. Со стороны Павелецкого направления МЖД расположена крупная промышленная зона, в которой работает порядка семи тысяч человек, а потенциально она может разместить предприятия с занятостью до тридцати трёх тысяч человек. Там же будет построен и небольшой жилой район. На всей этой зоне введение в строй нового путепровода скажется положительно.

Согласно проекту, проводились дополнительные работы по реконструкции и расширению проезжей части отдельных участков Электролитного проезда и проектируемых проездов. Всего в Москве в период с 2014 по 2016 годы запланировано двенадцать путепроводов, пересекающих железнодорожные пути. Шесть из них уже введено в строй, остальные строятся и вскоре также будут завершены.