Москвичи смогут оформить право долевой собственности на чердаки и подвалы в жилых домах

15:14 26.07.2016

Сергей СобянинЧердаки и подвалы в жилых домах, на которые, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, распространяется право долевой собственности владельцев квартир, теперь вновь станут использоваться в интересах жителей и по их прямому назначению. Там жильцы смогут хранить коляски, велосипеды, другие крупногабаритные предметы, на которые всегда так не хватает места в наших, как правило, малогабаритных квартирах.

Использование чердаков и подвалов в интересах собственников теперь подтверждают и власти Москвы. На прошедшем сегодня заседании Президиума Правительства столицы московский градоначальник Сергей Собянин подтвердил, что собственники многоквартирных домов получат право самостоятельно распоряжаться подвалами и чердаками в них.

Сейчас в технических помещениях жилых домов обычно размещены инженерные системы и коммуникации, но там также могут быть обустроены места для работы консьержей, если они предусмотрены в доме, места для хранения транспортных средства типа велосипедов. Однако ранее довольно часто получалось так, что право собственности на чердаки и подвалы отчуждал город, и жильцам приходилось с этим мириться. Это мешало жителям использовать принадлежащее им по закону имущество.

Сейчас ситуация, по словам Сергей Собянина, активно исправляется, в этом направлении городские власти ведут системную работу. Уже с 2014 года город отказался от права собственности на сто пятьдесят подобных объектов общей площадью более двадцати пяти тысяч квадратных метров. В текущем году на заседании Президиума Правительства Москвы было принято распоряжение «О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 16 декабря 2014 г. № 726-РП», где предусматривается прекращение права собственности города ещё почти на двести расположенных в многоквартирных жилых домах объектов.

Как только все юридические процедуры будут завершены, жильцы смогут получить все эти помещения в долевую собственность и использовать по своему усмотрению. Сергей Собянин подтвердил, что город уже отказался от права собственности на 194 объекта.

ДВМС