Калининско-Солнцевская линия метро улучшит транспортную ситуацию для 600 тыс горожан

13:29 21.07.2016

Сергей СобянинНовая Калининско-Солнцевская линия московского метрополитена находится в фазе активного строительства. По словам руководства подрядной организации АО «Мосинжпроект», она будет завершена осенью следующего года. Сегодня столичный градоначальник Сергей Собянин проинспектировал ход работ на объекте — он побывал на строящейся станции «Мичуринский проспект».

Строящаяся ветка метро протянется за московскую кольцевую автодорогу и, по словам Сергея Собянина, станет основной транспортной артерией более чем для полумиллиона человек, проживающих в районах Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Московское и Внуковское. Всего здесь будет сооружено пять новых станций будущей линии. Сергей Собянин особо подчеркнул, что линия призвана разгрузить движение на западе города.

Планируется, что объект будет сдан в следующем году — в сентябре строители предполагают завершить все строительные работы, а затем потребуется еще около трёх месяцев на пуско-наладочные работы. Сейчас строится самая протяжённая часть линии от метро от «Деловой центр» до Солнцево, Переделкино и Рассказовки. Уже пройдено порядка тридцати километров тоннелей из сорока запланированных, при этом строители используют восемь проходческих щитов. Планируется, что проходческие работы метростроевцы завершат к марту будущего года. Работы оцениваются как чрезвычайно сложные по своему уровню и масштабные по объему, поэтому, чтобы успеть сделать всё качественно и в срок, на строительстве задействованы специалисты из других регионов и стран СНГ. Сейчас параллельно строятся все будущие станции новой линии, пуска которых так ждут москвичи.

Станция «Мичуринский проспект», которую сегодня осматривал мэр, следует за станцией «Раменки» того же Солнцевского радиуса Калининско-Солнцевской ветки. Она будет выходить на сам Мичуринский проспект и станет частью транспортно-пересадочного узла с одноимённой станцией нового Третьего пересадочного контура. Первый участок ветки от «Делового центра» до «Парка Победы» был введён в эксплуатацию в 2014 году, участок линии от «Парка Победы» до станции «Раменки» будет завершён в текущем году.