Собянин: В Новой Москве начато строительство дублера МКАД

13:01 18.07.2016

Сергей СобянинТерритории Новой Москвы, присоединённые к столице в 2012 году, всё заметнее «обрастают» новыми дорогами, тоннелями, эстакадами и развязками. Уже к концу текущего года будет пущено движение по обновлённому Калужскому шоссе. Полным ходом идёт и строительство дублёра МКАД на новых территориях — это трасса Солнцево-Бутово-Видное, ход строительства которой сегодня осмотрел столичный градоначальник Сергей Собянин.

Сергей Собянин подчеркнул важность новой трассы Солнцево-Бутово-Видное, которая в скором времени станет полноценным дублёром Московской кольцевой. Дорога станет поперечной связкой Новой Москвы и соединит в недалёком будущем четыре ветки метро. Это будет магистральная улица общегородского значения, которая обеспечит параллельное МКАД движение транспорта от Калужки до Киевки без выезда на МКАД, а также соединит со столицей город Видное. Всё это позволит перераспределить транспортные потоки на новых территориях и снять лишнюю нагрузку с близлежащих радиальных магистралей города.

На трассе Солнцево-Бутово-Видное всего построят более четырёх километров основной трассы, более семи километров боковых проездных дорог, 3 подземных перехода для пешеходов, 9 путепроводов, 3 тоннеля, более двух километров дорог у ТПУ «Саларьево». Всего на территориях Новой Москвы до конца 2018 года будет построено более ста километров новых дорог.

Строители доложили Сергею Собянину о том, что новые эстакады и развязки на Калужском шоссе откроются для движения до конца 2016 года, уже идут работы по строительству тоннеля под МКАД, эта трасса позволит беспрепятственно выезжать на Калужку — из Старой Москвы в Новую. Первая часть работ на Калужском шоссе — основной трассе новых территорий — будет завершена в сентябре, вторую очередь строители планируют завершить в ноябре, как и предполагалось по контракту. Завершаются работы по реконструкции развязки на пересечении МКАД с Профсоюзной улицей, там уже готовы два путепровода с двух сторон от кольцевой автомагистрали, с сентября движение по ним будет запущено.