Москва возглавила семерку самых динамично развивающихся мегаполисов мира

14:31 30.06.2016

Сергей СобянинПо итогам развития за последний год, что стало, в свою очередь, результатом развития московского мегаполиса за последние несколько лет, Москва поднялась в рейтинге семи самых динамично развивающихся городов мира, заняв в итоге первое место. С таким оптимистичным сообщением сегодня выступил на Московском урбанистическом форуме столичный градоначальник Сергей Собянин.

В рамках пленарного интервью Сергей Собянин рассказал, что Москва стала лидером среди самых динамично развивающихся мегаполисов мира. Рейтинг составляла одна из крупнейших и уважаемых в мире в этой области компаний — PricewaterhouseCoopers. Оценивались по целому ряду показателей семь крупнейших и активно развивающихся мегаполисов — кроме Москвы, это были Мехико, Мумбаи, а также Стамбул, Пекин и Джакарта. И если ранее впереди этой «великолепной семёрки» был Пекин, то теперь вперёд вырвалась российская столица, отодвинув столицу Китая на второе место. Важен и тот факт, что столица России уже на протяжении нескольких последних лет находилась в лидирующей тройке, занимая второе и третье места.

Сергей Собянин предложил не сравнивать Москву, например, с Парижем, — этот прекрасный город уже нельзя считать развивающимся. Но вот с теми городами, которые в настоящее время проводят, как и Москва, серьёзные инфраструктурные изменения и застраивают свои территории, выводят промзоны за пределы города, проводят реновацию промышленных территорий, — с такими мегаполисами Москву сравнивать можно и нужно. И то, что Москва заняла теперь первое место в авторитетном рейтинге развивающихся городов, является серьёзным достижением как городских властей, так и всех москвичей, всей команды, которая работает над тем, чтобы город ежедневно менялся к лучшему.

За последние годы в Москве реализован целый ряд крупнейших инфраструктурных проектов, которые изменили город практически до неузнаваемости. Именно они привлекают инвестиционные вложения, на их основе планируются новые проекты, развиваются прилегающие территории, формируются очаги инноваций, создавая новое лицо города.

ДВМС