На Всероссийской олимпиаде московские школьники показали рекордные результаты

16:46 24.05.2016

Сергей СобянинМэр Москвы Сергей Собянин поздравил москвичей-победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. На встречу с градоначальником был приглашен 21 ученик старших классов московских школ.

Сергей Собянин отметил традиционно высокие показатели знаний, которые демонстрируют столичные школьники на предметных олимпиадах. Но в этом году был установлен своеобразный рекорд, ведь более трети первых мест были завоёваны москвичами! Мэр подчеркнул сложившуюся позитивную тенденцию: «Это значит, что качество и уровень московского образования становится с каждым годом выше».

Для достижения столь впечатляющего уровня Правительство города изменило методики выявления и развития природных склонностей и талантов школьников. Если раньше приоритет отдавался специализированным учебным заведениям, например, математическим школам, то сейчас таланты к тому или иному предмету ищут у учеников всех столичных школ и лицеев. За период текущего учебного года в городе были открыты медицинские, инженерные и кадетские профильные классы, тогда как раньше для этого формировались целые школы и колледжи. Естественно, такой подход потребовал изменения схемы финансирования и самой структуры учебных заведений. Объединение школ позволило в разы увеличить их материально-техническую базу и кадровую обеспеченность. Для более объективной оценки результатов проделанной работы в Москве была внедрена рейтинговая система школ.

Помимо этого, в столице успешно реализуются уникальные образовательные проекты: «Университетские субботы», «Инженерные субботы», «Субботы мужества», «Профессиональная среда», «Субботы активиста», «Профессиональное обучение без границ».

Московское образование остается лучшим в стране, а чтобы подтвердить этот факт и на мировом уровне в городе состоится Международная олимпиада школьников, рассказал Сергей Собянин. В сентябре в российскую столицу для участия в состязаниях приедут школьники из более чем тридцати городов и стран, славящихся своим уровнем образования. Предполагается, что такая московская олимпиада станет традиционной и ежегодной.

В подготовке столь масштабного мероприятия принимает участие и Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы.